Российские акции начали предновогоднюю неделю с уверенного роста

Не исключено даже, что Индекс Мосбиржи будет тестировать отметку 3800 пунктов, которая сейчас выступает сопротивлением. Но пока от среднесрочных покупок широким фронтом стоит воздержаться, политические и военные риски все еще высоки, безопаснее дождаться их разрешения.

Торги в пятницу, когда Запад отдыхал по случаю празднования католического Рождества, российский рынок акций закрылся практически без изменений. Это противоречивый сигнал. С одной стороны, фактор пятницы уже не так сильно действовал на рынок, и сильного сокращения позиций в канун выходных не было. С другой, в большей части предшествующих случаев, когда мы торговались без Запада, российский рынок акций рос, но сейчас мы этого не увидели.

Но за выходные ничего плохого не произошло. Наоборот, со стороны НАТО появилось предложение провести первое за последние два с половиной года заседание Совета Россия-НАТО уже 12 января. Возможно, Запад стал понимать, что нельзя до бесконечности дразнить медведя и загонять его в угол, особенно, когда последний откровенно начинает злиться: можно просто не успеть убежать…

Поэтому сегодня российский рынок акций открылся примерно полупроцентным ростом, в числе лидеров которого «Газпром» и «Роснефть». Эти бумаги наиболее интересны на отскок, а «Газпром» вообще стоит среднесрочно докупать на сильных просадках.

Перспективны и акции черных металлургов из-за ожиданий сохранения дефицита на мировом рынке стали. Эти бумаги будет поддерживать и прогнозируемая дивидендная доходность, значительно превосходящая доходность ОФЗ.

Внешний фон с утра умеренно-позитивный. Пытаются подрасти американские фьючерсы, слабо дорожает нефть. Именно с американского рынка акций стоит ждать основной поддержки российским инвесторам. Можно говорить о том, что состоялось, хоть и слабое, рождественское ралли, теперь фондовая Америка может продолжит традиционный предновогодний рост с переписыванием исторических максимумов.

Не исключено даже, что Индекс Мосбиржи будет тестировать отметку 3800 пунктов, которая сейчас выступает сопротивлением. Но пока от среднесрочных покупок широким фронтом стоит воздержаться, политические и военные риски все еще высоки, безопаснее дождаться их разрешения.

А вот позитивных ожиданий от рубля у нас нет. В пятницу пара доллар-рубль приближалась к отметке 73 и вновь пыталась закрепиться ниже 73,5, но вновь ей это не удалось. Сегодня сойдет на нет избыточная продажа валюты экспортерами в рамках налогового периода. При этом никуда не денется Минфин с его покупкой долларов и евро в рамках бюджетного правила.

Под конец года возрастет спрос на валюту для хеджирования рисков по рублевым активам, да и часть свободных средств многие инвесторы предпочтут перевести в доллар. Если рынок не получит каких-то новых позитивных новостей, то можно ждать начала ослабления рубля уже сегодня со второй половины дня.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...