Российские акции сегодня дешевеют широким фронтом

Акции госбанков, ВТБ и Сбербанка, теряют 2,2%. Также около 2% теряют крупнейшие нефтяники, Роснефть и ЛУКОЙЛ, а Газпром уже просел почти на 3%.

Во что инвестировать в кризис?

  • Индекс МосБиржи: 3484 (-2,1%)
  • Индекс РТС: 1437 (-2,5%)

Российский рынок продолжает снижение на открытии основной сессии вторника. Вчера наблюдался внутридневной отскок на сообщениях в европейских СМИ о том, что идея отключить российские банки от SWIFT больше не продвигается. Однако официально эту информацию в ЕС и США не подтвердили, отмечая, что рассматриваются все сценарии в случае эскалации ситуации на границе с Украиной.

Российские акции дешевеют широким фронтом.

Акции госбанков, ВТБ и Сбербанка, теряют 2,2%. Также около 2% теряют крупнейшие нефтяники, Роснефть и ЛУКОЙЛ, а Газпром уже просел почти на 3%.

В аутсайдерах бумаги угольных компаний: Распадская (-4,7%), Мечел-ао (-4%), Мечел-ап (-4%).

Рубль снижается. Курс пары USD/RUB поднялся к 76,3 (+0,3%). EUR/RUB находится на отметке 87 (+0,2%).

Вчерашний отскок в ОФЗ начала дня в итоге сошел на нет, и облигации вновь подешевели, а индекс RGBI падал седьмой день, обновляя трехлетние минимумы. Сегодня на открытии проходит отскок на 0,5%.

Внешний фон складывается нейтральный. Утром фьючерс на S&P 500 снижается на 0,5%. Индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Цены на нефть остаются фактором поддержки для российского рынка. Котировки Brent курсируют на семилетних максимумах на уровне $87,6 за баррель. Нефть в рублях на фоне ослабления российской валюты превышает 6600 за бочку, что позитивно для акций нефтяных компаний.

Лидеры: ДВМП (+1,5%), ЛСР (+0,3%), Эталон (+0,1%)

Аутсайдеры: Распадская (-4,7%), Мечел-ао (-4%), Мечел-ап (-4%), Яндекс (-4%) VK (-3,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...