Российские индексы на открытии пошли в разных направлениях

С открытия пятничных торгов основные российские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. После прохождения дивидендной отсечки 10% теряют акции ТМК. Сейчас нет уверенности в том, что дивидендный гэп будет быстро закрыт.

Инвестиционная стратегия

  • Индекс МосБиржи: 3594 (-0,1%)
  • Индекс РТС: 1508 (+0,4%)

С открытия пятничных торгов основные российские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Рубль укрепляется к доллару третий день подряд.

Баррель Brent на открытии торгов растет на 0,6% и торгуется вблизи $65,8. После падения на 5% от месячных максимумов текущее движение укладывается в рамки коррекционного отскока. При этом в моменте преобладают негативные драйверы — число заболевших в Индии вчера превысило рекордные 314 тыс. заражений в сутки. Ужесточение мер социального дистанцирования для сдерживания инфекции может негативно сказаться на спросе на топливо в стране, которая является третьим по объему импортером в мире.

На динамике рубля (-0,4%) сегодня с утра сказывается поддержка сразу двух факторов: помимо снижения геополитической напряженности, поддержку оказывает стабилизация нефтяных котировок. Важным событием для рубля сегодня станет заседание Банка России и решение по ключевой ставке. Наиболее вероятными сценариями можно обозначить повышение ставки на 25 б.п. или 50 б.п. Последний вариант может оказать сдержанное позитивное влияние на национальную валюту.

После прохождения дивидендной отсечки 10% теряют акции ТМК. Сейчас нет уверенности в том, что дивидендный гэп будет быстро закрыт. Бумага отличается сравнительно низкой ликвидностью и подходит не всем инвесторам.

Роснефть (+0,2%) после рекомендации по дивидендам за 2020 г. выглядит чуть лучше рынка. Компания намерена выплатить 6,94 руб. на акцию. Решение полностью совпало с ожиданиями — выраженной реакции не ожидается.

Хуже рынка выглядят акции Распадской (-1,2%) после сильного роста накануне. Сегодня компания планирует представить операционные результаты за I квартал 2021 г.

Также в течение дня ожидается публикация операционных результатов ЛСР. В США отчеты представят American Express, Honeywell International, Schlumberger.

Лидеры: БСПБ (+1,4 %), En+ (+1,0%), ВТБ (+0,7%), ММК (+0,7%), Норникель (+0,7%)

Аутсайдеры: ТМК (-10%), Headhunter (-1,9%), Распадская (-1,2%), Северсталь (-0,6%), Мечел-ао(-0,6%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...