Российские индексы продолжают движение в боковиках

Индексы Мосбиржи и РТС сегодня торгуются с понижением, отыгрывая ухудшение настроений на внешних рынках. Ориентир по индексу Мосбиржи на сегодня: 3070-3120.

Apple предупредила о последствиях коронавируса

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с Днем президентов.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,3%, следуя за возобновлением продаж в Азии.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который подтолкнули наверх данные о разработке вакцины против коронавируса и стимулирующие экономику меры в Китае.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 1,4%. Фондовые индексы Китая в основном падают в пределах 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет около 1,3%. Под давлением оказался высокотехнологичный сектор, где наблюдаются особенно сильные продажи после предупреждения Apple о вероятности недостижения прогнозов по квартальной выручке в том числе ввиду ослабления спроса на продукцию в Китае. В КНР, тем временем, вернулись к торговому вопросу и представили список американских товаров, которые могут быть освобождены от более высоких импортных пошлин. Власти США, напротив, готовы ужесточить отношения с Китаем в контексте использования американского оборудования при производстве электронных компонентов.

Нефтяные фьючерсы утром падают на 0,5-1%, после повышения накануне. Котировки на Brent и WTI отступают от района важных сопротивлений 58 долл и 52,65 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), способность отвоевать которые открыла бы ценам новые горизонты роста. Пока же на рынок вернулись страхи ослабления спроса из-за коронавируса – число зараженных в материковом Китае превысило 72,4 тыс человек, а скончавшихся –1,8 тыс человек. За пределами страны число случаев заражения стремится к 700.

События дня

  • заседание совета министров финансов и экономики еврозоны
  • уровень безработицы Великобритании в декабре (12.30 мск)
  • индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в феврале (13.00 мск)
  • квартальные результаты Glencore, Volkswagen, Walmart

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник немного выросли, но речи о пробое сопротивлений 3130 и 1560 пунктов все еще не шло. Силы “быков” были весьма умеренными и распространялись лишь на отдельные акции. Индексы продолжают движение в “боковиках”, верхние границы которых представлены указанными сопротивлениями, а нижние расположены на уровнях 3050 и 1495 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3070-3120 пунктов.

Рубль по итогам сессии еще немного укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, остается выше поддержки 63 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), до пробоя которой доллар сохраняет склонность к росту и уже утром вторника может стремиться к 64 руб ввиду ухудшения внешнего фона. Пара евро/рубль расположена ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (69,30 руб), которая отделяет евро от возвращения к краткосрочному повышению против российской валюты.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением более пессимистичного внешнего фона, ухудшение которого на этот раз вызвано прогнозами Apple. В связи с этим можно ожидать снижения индексов и российской валюты, которое в течение сессии может быть сглажено поступающими макроэкономическими новостями. В целом коронавирус способствует сохранению напряжения в секторе рисковых активов, в то время как цены на золото стремятся к отметке 1590 долл за унцию и могут поддержать бумаги золотодобытчиков.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Деньги потекли в Штаты…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...