Российский фондовый рынок готов к коррекции

Ухудшение настроений на внешних рынках поставило рынок российских акций на грань коррекции. Индексы РТС и Мосбиржи не смогут пройти ключевые сопротивления.

Индексы РФ отступят от сопротивлений

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1%, которые обновили рекордные максимумы. Покупки наблюдались на фоне надежд на ослабление темпов распространения коронавируса. Глава ФРС Джером Пауэлл в своих выступлениях в Конгрессе также заверил инвесторов в готовности поддержать экономику при необходимости. 

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,4%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,7%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. Фондовые индексы Китая падают примерно на 0,5%. Индикатор Гонконга Hang Seng теряет около 0,4%. В четверг оценки распространения коронавируса стали более пессимистичными, а китайские власти сообщили о новых 14 840 зарегистрированных случаях заражения в провинции Хубэй, эпицентре заболевания, и недавних 242 летальных исходах.

Нефтяные фьючерсы утром изменятся разнонаправленно, в пределах 0,5%, после скачка наверх накануне. В среду рынок сконцентрировался на предполагаемом ослаблении угрозы распространения коронавируса, в связи с чем проигнорировал даже данные Минэнерго США об увеличении запасов нефти на прошлой неделе почти на 7,5 млн баррелей, более чем в два раза превысивших прогнозы. Добычи нефти в стране при этом снизилась до 12,9 млн баррелей в день. Ослабление мирового оптимизма пока не дает нефтяным котировкам прорваться выше краткосрочных сопротивлений 56,60 долл и 51,50 долл соответственно.

События дня

  • окончательный индекс потребительских цен Германии в январе (10.00 мск)
  • недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • индекс потребительских цен США в январе (16.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение сессии)
  • квартальные результаты Airbus, Alibaba, AIG, Barclays, Credit Suisse, Nestle, Nissan Motor, Nvidia, Orange, PepsiCo
  • финансовые результаты “Черкизово” по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г
  • “Газпром” проведет день инвестора в Лондоне

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, но не смогли закрыться выше средних полос Боллинджера дневных графиков (3125 и 1570 пунктов), закрепление выше которых сигнализировало бы возвращение к краткосрочному восходящему тренду. Внешний фон утром четверга подтверждает неуверенность “быков” и говорит о перспективе отскока вниз от сопротивлений. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3090-3140 пунктов.

Рубль по итогам сессии укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, отступила от района 62,75 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), который мешает ей продолжить нисходящее движение. Пара евро/рубль находится ниже аналогичного технического индикатора, расположенного у отметки 69,20 руб. Ухудшение внешнего фона может заставить евро вернуться к 69,20 руб, но в целом европейской валюте до закрепления выше указанной отметки открыты дорога к району поддержек 68,20 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный минус ввиду ослабления общемирового аппетита к риску. Рассчитывать на пик эпидемии коронавируса пока рано, что заставит инвесторов соблюдать осторожность и приведет к коррекции фондовых индикаторов вниз после нескольких дней роста. Продажи пока ожидаются умеренными, но стоит следить за мировыми настроениями по ходу дня.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/pokupat-akcii-rosneft-samoe-vremya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...