Российский рынок акций демонстрирует сдержанные темпы роста

Геополитические опасения, оказывавшие давление на российские активы в последние недели, не снимаются с повестки, однако выходящие новости о переговорах России и НАТО в январе сглаживают этот фон.

основные правила трейдера

  • Индекс МосБиржи: 3720 (+0,5%)
  • Индекс РТС: 1597 (+0,8%)

Российский рынок растет на открытии основной сессии понедельника. Внешний фон складывается нейтральный. Объемы торгов останутся пониженными из-за выходного в Лондоне, где торгуются российские ADR. Текущая неделя будет укороченной для российских бумаг. Последний торговый день будет в четверг.

Внешний фон нейтральный. S&P 500 в четверг показал рекордное закрытие дня. Утром фьючерс на S&P 500 растет еще на 0,1%. Азиатские индексы ушли в красную зону, но снижение умеренное.

Нефть утром теряет 0,3%, опускаясь к $75,9 за баррель Brent. Это существенным образом не ухудшает ситуацию, с учетом того, что на прошлой неделе котировки опускались ниже $70 на опасениях новых локдаунов.

Российские акции растут. Тяжеловесные бумаги ЛУКОЙЛа (+0,3%), Сбербанка (+0,5%), Газпрома (+0,6%) демонстрируют сдержанные темпы роста.

Геополитические опасения, оказывавшие давление на российские активы в последние недели, не снимаются с повестки, однако выходящие новости о переговорах России и НАТО в январе сглаживают этот фон.

Хуже рынка выглядят бумаги Газпром нефти (-0,7%), которые очистились от дивидендов.

Курс пары USD/RUB опустился до 73,3 (-0,4%). Индекс гособлигаций RGBI обновляет максимумы с 18 ноября.

Лидеры: Мечел-ап (+1,8%), Мечел-ао (+1,6%), Магнит (+1,5%), ВТБ (+1,2%)

Аутсайдеры: Газпром нефть (-7%), РусАква (-2,3%), ВСМПО-АВИСМА (-0,7%), Fix Price (-0,3%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...