Российский рынок акций проведет сессию в рамках консолидации

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник увеличились, а рублевый индикатор обновил пик с конца февраля, поднявшись до 2942 пунктов.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 0,7-1,5% во главе с высокотехнологичным сектором. В частности, акции Microsoft выросли на фоне планов приобретения американских операций китайской компании TikTok. В остальном инвесторов порадовали лучшие, чем ожидалось, данные по активности в производственном секторе в июле по оценке ISM и замедление дневного прироста случаев заболевания коронавирусом в стране.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. Законодатели на этой неделе продолжат попытки достичь компромисса по новому пакету стимулирующих мер.

Торги в Европе завершились скачком индикатора Euro Stoxx 50 на 2,3%. В регионе также были опубликованы превысившие ожидания данные по деловой активности в промышленности. Исключением стал разве что индекс Великобритании.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,7%. Индексы Китая в основном увеличиваются в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng повышается на 2%. Покупки можно наблюдать, несмотря на возросшее давление Вашингтона на высокотехнологичный сектор КНР и угрозы ограничить деятельность ряда компаний в США из-за подозрений в передаче информации китайским властям.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после выхода в уверенный плюс накануне. Котировки остаются в диапазонах 42,50-44,90 долл и 40-42,51 долл соответственно. В ближайшие дни инвесторы будут оценивать макроэкономическую обстановку, а также новости в отношении нефтедобычи. Так, в Рейтерс сообщили, что Россия уже начала наращивать производство нефти после смягчения квот ОПЕК+. В среду внимание рынка традиционно привлекут еженедельные данные по запасам.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник увеличились, а рублевый индикатор обновил пик с конца февраля, поднявшись до 2942 пунктов. Ближайшие поддержки для индексов расположены на 2900 и 1230 пунктах, а сопротивления находятся на 2970 и 1280 пунктах. Рублевый индекс расположен вплотную к зоне перекупленности, что, впрочем, вряд ли помешает ему пойти еще немного выше при улучшении внешнего фона, в то время как долларовый продолжает движение в рамках диапазона. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2890-2970 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник укрепился более чем на 1,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 73 руб, а ближайшей важной поддержкой для нее выступает уровень 72,50 руб. Пара евро/рубль упала к поддержке 86 руб, от которой может пойти наверх во вторник ввиду тенденции к укреплению евро на международных рынках. Европейская валюта, однако, остается в зоне перекупленности и в ближайшие дни еще может подвергнуться фиксации прибыли.

Утром можно ожидать незначительных изменений индексов РФ и рубля ввиду разнонаправленной динамики нефтяных котировок и фондовых площадок. Краткосрочный оптимизм по рискованным активам в целом еще не утерян, что при прочих равных может способствовать улучшению настроений по ходу сессии. Существенной фиксации прибыли стоит ожидать лишь при поступлении негативных новостей. В целом вторник будет спокойным на события днем и поэтому может характеризоваться консолидацией.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...