Российский рынок акций пытается расти из области месячных минимумов

На рынке сохраняется спрос на акции золотодобытчиков и защитные активы. Акции Газпрома, Сбербанка в небольшом минусе, акции ЛУКОЙЛа подрастают на 0,15%.

Российский рынок начал торги понедельника снижением, но уже вышел в плюс. Индекс МосБиржи обновил на старте минимумы почти за месяц, после чего пошел технический отскок.

Российские акции

Внешний фон сейчас скорее нейтральный. Мы видим отскок фьючерса на S&P 500 на полпроцента, после резкого снижения американских индексов в пятницу. В то же время в Азии доминируют продавцы. Китайские инвесторы вернулись на континентальные биржи после новогодних выходных, в период которых возникло много страхов из-за распространения коронавируса, последствий для экономики. Shanghai Composite теряет около 8%.

Российские голубые фишки в некоторой неопределенности в первые минуты. Акции Газпрома, Сбербанка в небольшом минусе, акции ЛУКОЙЛа подрастают на 0,15%. Спрос сохраняется на защитные бумаги золотодобытчиков, на фоне того, что котировки золота медленно, но верно продвигаются в направлении $1600 за тройскую унцию.

Акции РусАгро дорожают после публикации операционных результатов.

В аутсайдерах акции Мечела, префы Россетей. От дивидендов очистились бумаги ФосАгро.

Курс доллара против рубля в пятницу едва не достиг 64 на фоне выхода инвесторов из рисковых активов, падения цен на нефть, которые пробили восходящий тренд. Сегодня пара USD/RUB находится на уровне к 63,87, теряя 0,07%. Индекс гособлигаций RGBI снижается на 0,06%. Инвесторы верят в дальнейшее снижение ставок в России уже в эту пятницу.

  • Лидеры: Фармсинтез (+4%), РусАгро (+1,5%), Полиметалл (+1,5%), Полюс (+1%)
  • Аутсайдеры: Мечел-ао (-3,3%), Россети-ап (-3%), МОЭСК (-2,9%)

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...