Российский рынок акций сегодня: пробой или отскок от достигнутого дна?

Волатильность на фондовом рынке продолжет оставаться высокой. Российские акции сегодня повторят попытку отскока от достигнутых ранее минимумов.

Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Большинство бумаг продолжило коррекцию вслед за ценой на нефть и движением мировых рынков. Лидерами снижения среди ликвидных бумаг стали акции Мечела (MTLR:RX 71,70, -6,87%), так как цены на газ и уголь откатились до минимумов с 2016-2017 годов, а новость о намерении продать Эльгинское месторождение отыграна. Лидерами роста благодаря комментариям главы компании стали акции ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 4908, +7,89%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 71,00-73,00.

Новости рынка и компаний

ЛУКОЙЛ (LKOH:RX 4908, +7,89%) заявил о готовности к низким цена на нефть. Мы сравниваем ситуацию с положением первого квартала 2016 года, хотя между ними есть и существенные отличия. У компании стабильно низкий долг, что позволяет ей выдержать кризис, а ее капзатраты с тех пор снизились на 10% и не имеют тенденции к увеличению. Себестоимость добычи низкая — 200-240 руб. за баррель, что позволяет ЛУКОЙЛу с успехом конкурировать на рынке. Под угрозой может оказаться переработка в России. Но, вероятно, власти поддержат отрасль при помощи обратных акцизов или других мер, чтобы не повторилась ситуация с перебоями в поставках топлива. В случае реализации пессимистичного сценария при цене на нефть на уровне $30 за баррель маржа EBITDA сократится до 15%, а прибыль упадет до 6%.

Коронавирус продолжил наступление на рынки. Усиливаются негативные последствия для авиационной и туристической отрасли из-за ограничения авиасообщения со странами Европы и бронирования туров. Пассажиропоток может сократиться на 15-20%. На этом фоне звучат заявления о вероятности рецессии в России и других странах, а также о начале финансового кризиса. Мы полагаем, что тональность подобного рода заявлений будет увязана с обстановкой на биржах, где повышенная волатильность сохранится минимум неделю.

Торговые идеи

FXMM ETF (FXMM:RX 1601,3, +0,09%), рекомендация — «держать». Продолжаем делать ставку на защитные активы, в этот раз — на еврооблигации.

Ожидания

Ожидаем отскок в пределах 3%. Волатильность останется высокой, динамика будет зависеть от движений на внешних площадках. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 71,00-74,00, для индекса Мосбиржи: 2500-2600 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/akcii-lukojla-poteryali-1000-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...