Российский рынок акций сегодня растет на внешнем и внутреннем позитиве

  • Индекс МосБиржи: 2784,83 (+0,78%)
  • Индекс РТС: 1274,67 (+1,42%)

Российские индексы растут в первые минуты торгов вторника. Уже ощущаются последствия вчерашнего введения вечерней сессии на рынке акций. Теперь вечерние события, динамика второй половины американской сессии отыгрываются в России в тот же день, и утром изменения не столь существенные.

Внешний фон перед открытием был нейтральный, но постепенно улучшился. Фьючерс на S&P 500 вышел из минуса. Европейские индексы растут на открытии: DAX (+1,56%), FTSE (+0,68%).

Позитива добавила статистика по деловой активности в Европе. Французские PMI в июне уже превысили отметку в 50 пунктов, тогда как в мае находились чуть выше 30. Опрашиваемые менеджеры оптимистичны в своих оценках, и данные оказались выше прогноза.

Нефтяные фьючерсы удерживаются выше $43 за баррель Brent, приближаясь к июньским и вместе с тем трехмесячным максимумам.

Среди голубых фишек лучше рынка выглядит Магнит (+1,2%), тогда как непосредственный конкурент X5 retail (-0,5%) держится хуже рынка. Также на 0,8% дешевеют префы Траснефти, после сообщения совета директоров компании о том, что решение по дивидендам не было принято.

Курс USD/RUB сегодня снижается на 0,28% до 68,83, обновляя недельные минимумы. Подъем цен на нефть и мягкая риторика ЦБ оказывают поддержку рублю.

Сегодня ожидаются также данные PMI в США от Markit, продажам новостроек, запасам нефти от API. MSCI объявит итоги годовой реклассификсации. Последний день с дивидендами торгуются акции Газпром нефти, Селигдара.

Лидеры: Ютэйр (+3%), Россети-ап (+2,8%), ОГК-2 (+2,7%), TCS (+2,54%)

Аутсайдеры: Русснефть (-1,9%), ЗИЛ (-1,9%), Транснефть-ап (-0,8%), X5 retail (-0,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...