Рынок акций падает на открытии из-за опасений второй волны COVID-19

Российский рынок начинает торги новой недели существенным снижением, теряя 2-3% по ключевым индексам из-за слабой статистикии и новых случаев заражений COVID-19.

коронавирус

  • Индекс МосБиржи: 2683,9 (-2,18%)
  • Индекс РТС: 1200,66 (-3,02%)

Российский рынок начинает торги новой недели существенным снижением, теряя 2-3% по ключевым индексам. Продажи проходят в целом на мировых рынках акций, товарных рынках на фоне слабой статистики по экономике Китая, новых случаев заражений COVID-19.

Американский рынок показал весьма быстрое восстановление после обвала в отличие от реальной экономики. Это заслуга поддержки фискальных и монетарных властей, и конечно отчасти это авансы открытию экономики. Однако все больше свидетельств нового роста числа зараженных в ряде штатов. В частности Техас и Северная Каролина в субботу рапортовали о рекордном количестве госпитализаций по коронавирусу за день.

В Китае майские данные по розничным продажам и промпроизводству оказались хуже ожиданий.

Европейские FTSE и DAX также открылись в минусе более чем на 2%. Цены на нефть теряют 3,3% по марке Brent, опустившись к $37,4 за баррель.

Среди ликвидных бумаг на российском рынке хуже бенчмарка выглядят акции Сургутнефтегаза и Северстали. Последние сегодня очистились от дивидендов.

Лучше рынка выглядят акции Яндекса. В менее ликвидных историях лидируют акции ИСКЧ, подрастающие на фоне опасений новой волны пандемии.

Курс доллара против рубля в моменте подскочил к 70,7, но опустился быстро к 70,4, прибавляя около 0,28%. Еще в прошлый четверга курс превысил отметку 70, обновив июньские максимумы.

Лидеры: ИСКЧ (+2,8%), TCS (+1,9%), СаратНПЗ (+1,9%), Яндекс (+1,4%)

Аутсайдеры: Северсталь (-5,5%), ЗИЛ (-5,4%), МосОблбанк (-5%), ОбувьРоссии (-4,3%), Сургутнефтегаз-ао (-3,8%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...