Рынок акций подтягивается к рекордным уровням

Акции газовых компаний дорожают: Газпром (+0,5%) и Новатэк (+1,1%). Финансовый сектор тоже пошел вверх: ВТБ (+1,2%), Сбербанк (+0,8%), Мосбиржа (+0,7%). Нефтяные гиганты ЛУКОЙЛ (+0,3%) и Роснефть (+0,5%) растут на уровне рынка.

  • Индекс МосБиржи: 4080 (+0,55%)
  • Индекс РТС: 1768 (+0,66%)

Российские индексы растут на открытии торгов четверга. Индекс МосБиржи вновь подтягивается к рекордным уровням, достигнутым на неделе. Внешний фон складывается вполне благоприятный.

На мировых рынках цены на нефть, газ остаются на высоком уровне. Восстанавливаются цены на уголь, железную руду.

Больше беспокойства вызывает динамика американских индексов, где последние три недели проходит коррекция по S&P 500, но вчера индекс немного подрос, а сегодня утром фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,7%.

В США заканчивается финансовый год, и конгрессменам сегодня нужно принят закон о финансировании правительства, чтобы не допустить его закрытия. Законодатели уже выразили готовность оперативно решить этот вопрос.

Между тем, фьючерсы на газ в Европе обновляют рекорды, достигая $1070 за тысячу кубометров. Приближение зимнего периода подогревает настроения участников торгов.

В свою очередь спрос на нефть растет в том числе из-за дефицита газа. Нефтяные котировки держатся чуть ниже $78 за баррель Brent. На неделе они были и выше $80. Сдерживающее влияние вчера оказала статистика о росте запасов в США.

Доллар укрепляется на мировом рынке в ожидании начала сокращения программы выкупа активов ФРС на фоне растущей инфляции. В то же время против рубля он стоит в боковике. Российскую валюту поддерживают цены на сырье. Курс USD/RUB находится на уровне 72,7 (-0,15%). Индекс гособлигаций RGBI снижается на 0,09%.

Акции газовых компаний дорожают: Газпром (+0,5%) и Новатэк (+1,1%). Финансовый сектор тоже пошел вверх: ВТБ (+1,2%), Сбербанк (+0,8%), Мосбиржа (+0,7%). Нефтяные гиганты ЛУКОЙЛ (+0,3%) и Роснефть (+0,5%) растут на уровне рынка.

От дивидендов очистились акции Черкизово (-3%).

Русагро (-2,8%) дешевеет на новостях об SPO.

Лидеры: Мечел-ао (+2,5%), United Medical Group (+2%), ВСМПО-АВИСМА (+2%), Башнефть-ап (+2%)

Аутсайдеры: Варьеганнефтегаз ап (-9%), Ашинский мет. завод (-5%), Черкизово (-3%), Русагро (-2,8%) Лензолото-ао (-2,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...