Рынок акций пока отказывается расти, двигаясь в боковике

Российские индексы начали торги четверга умеренным снижением, отыгрывая динамику вечерней сессии. Голубые фишки, торговавшиеся вечером, незначительно подрастают. Внешний фон нейтральный.

  • Индекс МосБиржи: 3475,99 (-0,27%)
  • Индекс РТС: 1435,24 (-0,13%)

Российские индексы начали торги четверга умеренным снижением, отыгрывая динамику вечерней сессии. Голубые фишки, торговавшиеся вечером, незначительно подрастают. Внешний фон нейтральный.

Цены на нефть вчера восстановились столь же стремительно, сколь упали днем ранее, благодаря форс-мажорным обстоятельствам в Суэцком канале. Brent показала рост почти на 6% и сегодня утром видим откат на 1,3%.

Американский рынок вчера просел на полпроцента по S&P 500, и сегодня фьючерс часть потерь отыгрывает, прибавляя 0,25%. Доходность 10-леток стабилизировалась выше 1,6%. Заявления Пауэлла и Йеллен в Конгрессе не принесли новых драйверов для движения.

При этом новые ограничения в связи с пандемией в Европе провоцируют рост доллара против евро. Курс пары EUR/USD обновил четырехмесячный минимум.

Индекс МосБиржи всю неделю стоит в боковике в районе уровней 3450-3500, в который он опустился в рамках коррекции от рекордных рубежей.

Тяжеловесные акции Сбербанка, Газпрома, ЛУКОЙЛа растут на 0,1%. Лучше рынка выглядят представители горнодобычи и металлургии: Мечел-ао (+1,2%), Северсталь (+1,1%), ВСМПО-АВИСМА (+1%).

В аутсайдерах акции En+ (-3,5%) на фоне сообщения намерении Совета директоров рекомендовать не выплачивать дивиденды за 2020 г.

Рубль укрепляется. На неделе пара достигала отметки 77 по инструменту USD/RUB_TOD, впервые с декабря. Сейчас она опустилась к 76,1 (-0,4%).

Лидеры: ЯТЭК (+6%), Мечел-ао (+1,2%), Северсталь (+1,1%), ВСМПО-АВИСМА (+1%), Новатэк (+0,7%).

Аутсайдеры: En+ (-3,5%), Русснефть (-1,1%), ПИК (-1%), Mail.ru (-1%), HeadHunter (-1%).

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...