Рынок акций пошел вверх, обновив месячный максимум

В пятницу мы наблюдали оптимистичный выкуп внутридневной просадки, благодаря которому удалось закрыть неделю в плюсе. Сегодня индекс МосБиржи с гэпом пошел вверх, обновив максимумы февраля.

  • Индекс МосБиржи: 3466,53 (+1,15%)
  • Индекс РТС: 1488,13 (+1,79%)

Российский рынок растет в начале недели благодаря позитивному внешнему фону, в частности росту цену на нефть. Индекс МосБиржи с гэпом пошел вверх, обновив максимумы февраля.

В пятницу мы наблюдали оптимистичный выкуп внутридневной просадки, благодаря которому удалось закрыть неделю в плюсе.

Сегодня основным драйвером являются нефтяные котировки, продолжающие обновлять годовые максимумы. Цена Brent поднялась выше $63 за баррель. Информационным поводом для повышения стал рост напряженности на Ближнем Востоке.

Впрочем, мы видим, что дорожают и металлы: олово, никель, медь, а фьючерс на S&P 500 обновляет рекордные уровни, прибавляя 0,35%. При этом сегодня значительная часть инвесторов отдыхает в связи с выходным в США, Китае.

Пара USD/RUB в первые минуты едва не опустилась к 73, то есть минимумам 2021 г. Сейчас курс находится на уровне 73,4 (-0,4%). Индекс гособлигаций в небольшом плюсе после падения прошлой недели, апогеем которого стали комментарии ЦБ, отмечающие, что цикл снижения ставок в базовом сценарии завершен.

Тяжеловесные акции Сбербанка, Газпрома растут на 0,8%, ЛУКОЙЛа — на 1,3%.

Лидеры: Белуга (+10%), Русснефть (+4%), М.Видео-Эльдорадо (+2,4%), Русолово (+2,2%)

Аутсайдеры: HeadHunter (-1,3%), Globaltrans (-0,4%), Петропавловск (-0,2%), Мечел-ап (-0,2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...