Рынок акций рассчитывает на быстрое восстановление экономики

Оживились дискуссии о макроэкономике. В Банке России не исключают, что на полное восстановление экономики уйдет несколько кварталов.

Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста среди ликвидных акций оказались бумаги X5 Retail (FIVE 2188, +5,70%). В аутсайдеры попали акции Ленэнерго (LSNGP:RX 157,25, -6,76%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 68-69.

Новости рынка и компаний

Оживились дискуссии о макроэкономике. В Банке России не исключают, что на полное восстановление экономики уйдет несколько кварталов. При этом рост в промышленности и сфере услуг достаточно быстрый. В столице 3 млн вернулись к работе в прежнем режиме. Пассажиропоток у авиаперевозчиков за прошедшую неделю почти удвоился.

Тем временем ОЭСР представила пессимистичный прогноз, предполагающий падение российского ВВП на 10%. Мы полагаем, что этот сценарий не реализуется даже в случае новых шоков. Максимальное падение экономики составляло около 20% в апреле, и, на наш взгляд, по итогам года оно не превысит 4,5% при цене на нефть $40 за баррель, а при $55 за баррель ВВП понизится не больше чем на 3%.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 89,28, -3,38%), спек. покупка, цель: 100. В долгосрочном плане компания устойчива. Национальный перевозчик может рассчитывать на необходимую поддержку государства. В краткосрочном плане отыгрываются спекулятивные ожидания восстановления объема перевозок.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 68,00-69,50, прогноз для индекса Мосбиржи: 2750-2800 пунктов. Динамика будет определяться преимущественно внешним фоном. Возможно, инвесторы решат зафиксировать прибыль перед длинными выходными в России.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...