Рынок акций сегодня будет ориентироваться на заседание Банка России

Российский фондовый рынок демонстрирует мощный отскок на фоне коррекции цена на нефть. Заседание Банка России определит дальнейшую динамику рынка.

Рынок накануне

Падение сменилось мощным отскоком. Лидерами роста стали акции Татнефти (TATN:RX 455,9, +18,42%). В аутсайдерах оказались префы Мечела (MTLRP:RX 57,00, -13,44%), обвалившиеся после публикации отчетности компании за 2019 год. Пара USD/RUB обновила максимум с 2016 года, но к вечеру опустилась ниже отметки 80 на фоне отскока цены на нефть.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет плановое заседание по вопросам монетарной политики. Повышение ставки помогло бы защитить рубль от атаки спекулянтов. Впрочем, это спорная мера: повышение ставки в Казахстане не удержало тенге от падения. Также пока не фиксируется массового оттока нерезидентов из рублевых ОФЗ, нет надежных данных о всплеске инфляции и инфляционных ожиданий. Кроме того, при цене на нефть ниже $30 за баррель обменный курс USD/RUB несколько ниже того, который может считаться равновесным. Одним словом, дополнительная защита рубля в виде повышения ставки сейчас, по нашему мнению, не требуется. Снижение ставки в среднесрочном плане помогло бы экономике, но при этом усилился бы риск спекулятивного давления на рубль в условиях свободного движения капитала. А волатильность в течение длительного времени совершенно точно разгонит инфляцию и инфляционные ожидания и приведет к остановке экономического роста. При постоянно высоком уровне инфляции за этим последует стагнация. Положение довольно сложное и неоднозначное. Мы не даем прогноза по ставке. Решение в области монетарной политики, возможно, будет комплексным и включит в себя другие меры поддержки финансовой системы. Допускаем введение ограничительных мер по движению капитала.

Торговые идеи

ММК (MAGN:RX 33,70, +5,31%). «Держать». Рекомендуем инвестировать в акции компаний с низким долгом и высокой долей дивидендов в прибыли.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность в ходе предстоящих торгов. Рынок будет отыгрывать внешний фон и решение ЦБ. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 77,00-82,00, прогноз по индексу Мосбиржи: коридор 2100-2400 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/akcii-rosnefti-vosstanavlivayutsya-v-cene.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...