Рынок акций сегодня будет слабым, но все может измениться

Если Америка все-таки решиться откупить неоправданно подешевевшие активы, Индекс Мосбиржи вполне может попробовать на прочность отметку 3000 пунктов.

Индекс Мосбиржи Moex

Российский рынок акций вчера выглядел очень мощно. Открывшись гэпом вниз на отвратительном внешнем фоне, в дальнейшем инвесторы практически выкупили всю утреннюю просадку. Причем объемы торгов увеличились, что свидетельствует о том, что пока есть настрой на покупки.

Внешний фон сегодня с утра можно назвать слабо позитивным. Американские фьючерсы торгуются около нуля, но зато подрастают промышленные и драгоценные металлы и нефть. Поэтому ждем открытия торгов с символическим ростом, а потом, если Америка все-таки решиться откупить неоправданно подешевевшие активы, Индекс Мосбиржи вполне может попробовать на прочность отметку 3000 пунктов.

Вчера начался отскок в бумагах металлургов, которые ранее пали на сообщении о намерении Минфина увеличить налоговую нагрузку на отрасль. Предлагаемый финансовым ведомством объем «изъятия» не критичен, и вполне будет компенсирован ослаблением рубля. Поэтому потихоньку акции металлургических компаний можно подбирать в расчете, что они и далее будут проводить щедрую дивидендную политику.

Закрыл утреннюю просадку и Сбербанк. Ждем продолжения роста его акций как минимум в район 240 руб перед отсечкой реестра под годовые дивиденды.

Нефть вчера также отскочила и ушла в район сопротивления 43,5 долларов за баррель. На вчерашнем заседании мониторингового комитета ОПЕК+ была высказана довольно жесткая позиция к странам, не исполнившим обещания по компенсации превышенных ранее объемов добычи. Срок компенсации продлен до конца года. Причем Саудовская Аравия пригрозила разорвать соглашение ОПЕК+ и начать новую ценовую войну в случае неисполнения договоренностей.

Пока мы не видим поводов для дальнейшего роста нефти. Но если все-таки подъем продолжится, то следующим сопротивлением для «черного золота» выступит отметка 44,5 долларов, которая ранее была нижней границей августовского боковика.

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, где будет принято решение по ключевой ставке. С учетом упавшего рубля и санкционных рисков, а также необходимости продолжать внутренние заимствования через размещение ОФЗ, наиболее вероятным сценарием является сохранение ставки на нынешнем уровне.

Такое решение не отразится на курсе рубля, но последующие комментарии могут повысить волатильность торгов.

Вчера же рубль в паре с долларом вновь пытался закрепиться ниже отметки 75, и опять попытка оказалась неудачной. Однако с учетом негативного внешнего фона четверг рублю все-таки можно записать в актив.

Сегодня ожидаем, что пара доллар-рубль продолжит консолидацию около уровня 75.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...