Рынок акций сегодня может перейти в фазу коррекции

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный минус в связи с некоторым ухудшением зарубежных настроений и назревшей коррекцией.

Рынок РФ будет склонен к коррекции

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть умеренно снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов 0,8-2%. Индикатор S&P500 закрепился выше сопротивления 3100 пунктов и приостановил рост у пиков начала марта, расположенных в районе 3135 пунктов. Покупки продолжались после выхода значительно лучшего, чем ожидалось, отчета ADP по занятости за май, который предвосхищает пятничные официальные данные. Кроме того, беспорядки в США, связанные с гибелью Джорджа Флойда, начали стихать.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции. В четверг инвесторы вновь сосредоточатся на данных по рынку труда, на этот раз еженедельных, которые, вероятно, также укажут на некоторое улучшение ситуации.

Торги в Европе завершились повышением индикатора Euro Stoxx 50 на 3,5%. В регионе ждали заседания ЕЦБ, который в четверг с большой долей вероятности объявит о расширении программы покупки активов (так называемой PEPP) на 0,5 трлн евро, до 1,25 трлн евро. Регулятор также скорее всего продлит срок программы, который на данный момент истекает в конце текущего года.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,2%. Фондовые индексы Китая преимущественно растут в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,1%. Импульс к росту на биржах стихает в отсутствие новых сигналов для повышения.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 1,5-2% после повышения накануне. Котировки отступили от достигнутых в среду максимумов с начала марта на фоне неопределенности в отношении дальнейших действий ОПЕК+. С одной стороны, в СМИ появились сообщения о достижении договоренностей между Россией и Саудовской Аравией о продлении текущих сокращений нефтедобычи до конца июля (в то время как некоторые делали ставку на сентябрь). С другой, однако, дата виртуального заседания стран до сих пор не определена, также как и итоги встречи. Положение цен у многонедельных максимумов делает их особенно чувствительными к любым негативным новостям.

События дня

  • розничные продажи еврозоны в апреле (12.00 мск)
  • итоги заседания ЕЦБ (14.45 мск)
  • пресс-конференция ЕЦБ (15.30 мск)
  • сальдо торгового баланса США в апреле (15.30 мск)
  • пересмотренная производительность труда США в 1-м кв (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • закрытие реестра акционеров Распадской для получения дивидендов за 2019 г
  • финансовые результаты РусГидро по МСФО за 1-й кв 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли и обновили максимумы с марта. Рублевый индикатор закрепился выше 2800 пунктов, а долларовый РТС завершил день немногим выше 1300 пунктов. На сессии четверга индексы, однако, скорее всего, проверят на прочность психологически важные отметки ввиду некоторого ухудшения внешнего фона. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2780-2865 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне, после обновления очередных многонедельных максимумов, изменился разнонаправленно против доллара и евро. Доллар отступил наверх от поддержки 68 руб, а в случае преодоления 69 руб может вновь стремиться к 70 руб. Евро вернулся выше 77 руб, а при пробое 77,50 руб будет стремиться к 78,60 руб. Европейская валюта на мировом рынке сохраняет силу ввиду ожиданий дополнительного стимулирования экономики региона.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный минус в связи с некоторым ухудшением зарубежных настроений и назревшей коррекцией. В течение дня рынки будут ждать статистики по розничным продажам еврозоны, итогов заседания ЕЦБ и недельных данных по рынку труда США. Фьючерсы на золото после коррекционной просадки вернули отметку 1700 долл/унц, что наряду с ослаблением аппетита к риску может приостановить фиксацию прибыли по Полюсу и Полиметаллу.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/aeroflot-poka-ne-vezet.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...