Рынок акций сегодня: падать – нет желания, расти – нет возможности

Основной причиной слабости российского рынка акций в последние дни можно назвать именно вывод нерезидентами средств накануне президентских выборов в США.

Вчера российский рынок акций сумел все-таки прибавить 0,6%, реагируя на отраставшие в течение дня американские фьючерсы. Лучше рынка выглядели акции черных металлургов, несмотря на продолжение укрепления рубля. Поддержку им оказали хорошие отчетности. Дальнейший рост бумаг стоит под большим вопросом. Однако нет никаких сомнений, что компании сектора продолжат выплачивать высокие дивиденды, мировая ценовая конъюнктура пока этому благоволит.

На 3,1% взлетели акции ВТБ, которые мы считаем одними из самых слабых среди «голубых фишек». Даже если банк направит на дивиденды 50% чистой прибыли, то дивидендная доходность будет на уровне банковских депозитов. Не очень интересно, на рынке есть и более доходные акции.

В 0,8-процентном минусе закрылся «Норникель», ранее выглядевший намного сильнее рынка. По бумаге идет несильная коррекция. Складывается впечатление, что для роста вчера ей просто не хватило имеющихся на рынке денег.

Вообще, основной причиной слабости российского рынка акций в последние дни можно назвать именно вывод нерезидентами средств накануне президентских выборов в США. И приток новых частных российских инвесторов это не компенсирует.

Сегодня перед открытием российского рынка внешний фон складывается нейтральным: американские фьючерсы торгуются около нуля, цены на сырьевые активы не показывают единой динамики. Нефть чуть снижается, но остается выше 42 долларов за баррель.

Поэтому котировки акций не сильно изменятся в первые минуты торгов, а вот Индекс Мосбиржи чуть подрастет за счет роста бумаг в ходе вечерней сессии вчера.

В целом обстановка остается неопределенной: рублевый индикатор рынка продолжает оставаться в районе отметки 2800 пунктов, от которой может довольно существенно двинуться в любом направлении.

Рубль достиг первой цели укрепления – 76,5 руб за доллар. Пока по паре доллар-рубль наблюдается краткосрочный нисходящий тренд, но сегодня нет драйверов ни для движения вниз, ни вверх. Не исключено, что с утра рубль немного ослабнет, как это наблюдается практически каждый день, а с обеда начнет отыгрывать потери.

Банк России почти со 100-процентной вероятностью оставит сегодня ключевую ставку без изменения. Снижение ставки не приведет ни к какому улучшению реального сектора экономики из-за крайне низкого внутреннего спроса, но при этом понизит привлекательность ОФЗ.

Быть может, краткосрочный всплеск волатильности на валютном рынке вызовут последующие комментарии регулятора относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Учитывая вышеизложенное, советуем сегодня сосредоточиться на спекулятивной торговле, забирая даже небольшую прибыль, если ее будет давать рынок.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...