Рынок акций сегодня попытается отыграть потери

Пятничные распродажи мы расцениваем как избыточные. Ждем, что сегодня эти потери будут частично отыграны, тем более, что внешний фон благоволит покупкам.

Российский рынок акций резко негативно отреагировал не решение ЦБР поднять процентную ставку сразу на 0,75 п.п. и намерения увеличить ее еще до конца года. На неплохом в общем-то фоне потери Индекса Мосбиржи за основную сессию превысили 0,5%.

Индекс Мосбиржи гособлигаций вообще обвалился на 0,82%. Более сильные дневные потери этого индикатора последний раз были лишь в период финансовой паники в марте прошлого года.

Но так ли уж неожиданными были действия ЦБ? Всем давно известно, что ЦБ будет вести борьбу с инфляцией, жертвуя и экономическим ростом, и тем более рынком акций.

Так что пятничные распродажи мы расцениваем как избыточные. Ждем, что сегодня эти потери будут частично отыграны, тем более, что внешний фон благоволит покупкам. С утра на четверть процента растут американские фьючерсы, в плюсе промышленные и драгоценные металлы, 0,8% прибавляет нефть, вновь уйдя выше 85 долларов за баррель.

В любой ситуации стоит искать позитивные стороны. Высокая ставка приведет к росту процентных доходов эмитентов финансового сектора. В этой связи стоит пристально посмотреть на акции Мосбиржи, которые за прошлую неделю без всяких причин обрушились почти на 8%. Сейчас бумага уткнулась в поддержку, и мы рекомендуем ее подбирать как спекулятивно, так и среднесрочно.

Сегодня продолжается рост золота: котировки металла пытаются закрепиться выше отметки 1800 долларов за унцию. Сопротивление располагается примерно в 30 долларах выше. Бумаги золотодобытчиков сегодня вновь будут торговаться в «зеленой» зоне.

Уверенно растут никель, платина и палладий, что должно поднять котировки «Норникеля». Первая цель движения бумаги – 24 тыс руб.

Ждем отскока и в нефтегазовом секторе, включая «Газпром».

Вместе с тем, становятся неинтересными большинство дивидендных историй, в связи с чем можно ждать снижения в таких «тихих заводях» как МТС. Но это пока не касается черных металлургов, квартальная дивидендная доходность которых превышает 5%. Бумаги можно прикупить как спекулятивно, в расчете на их рост под отсечку реестра, так и среднесрочно.

Жесткая ДКП ЦБР придала силы рублю. На этой неделе на пике налогового периода пара доллар-рубль может попытаться штурмовать отметку 70. Однако против рубля играет как распродажа ОФЗ, так и возросший спрос на валюту, поскольку в связи с неплановыми каникулами многие бросились скупать «горящие» заграничные туры.

Однако в среднесрочный рост рубля мы по-прежнему не верим, и рекомендуем покупать рубль против доллара лишь спекулятивно и с очень короткими стопами.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...