Рынок акций: уже шестая сессия бесперебойного роста отечественных индексов

В фаворитах у инвесторов сегодня оказались бумаги банков. Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского сектора и компаний химпроизводства.

Котировки на 13:00 МСК

  • Индекс МосБиржи: 2689,24 п. (+0,72%)
  • Индекс РТС: 1143,92 п. (+2,63%)

О главном

Российский рынок в четверг продолжает подъем. Это уже шестая сессия бесперебойного роста отечественных индексов. Поддержку оказывают надежды инвесторов на сокращение добычи нефти и снятие карантинных мер в ближайшем будущем.

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
  • Надежда на новую сделку ОПЕК+
  • Нефтяные котировки прибавляют более 3% и торгуются на уровне $34 за баррель Brent

Негативные факторы

  • Опасения замедления роста мировой экономики
  • Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

В деталях

Российский рынок в четверг продолжает подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС — в плюсе на 2,63%.  Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. На рынке продолжают править бал два фактора —темпы роста распространения коронавируса и сообщения о перспективах заключения новой сделки ОПЕК+ по снижению добычи нефти. Именно в зависимости от сентимента новостей на эти темы участники рынка и формируют свое отношение к активам.

Несмотря на то, что за последние сутки количество заболевших COVID-19 увеличилось относительно предыдущего дня, инвесторы видят первые признаки улучшения ситуации с пандемией в Европе и США. Президент Дональд Трамп заявил, что США, возможно, достигли вершины «кривой» вспышки эпидемии».

На нефтяном рынке также появились надежды, что сделка по сокращению добычи будет заключена, даже без участия США. Так, к альянсу ОПЕК+ временно может присоединиться Норвегия и Канада, которые уже выразили намерения сократить добычу, Бразилия уже снизила ее на 6%. Вашингтон продолжает «хранить молчание» относительно своего участия в альянс, но сообщения, что американское производство и без дополнительного ограничения уже снижается из-за низких цен, оказало поддержку котировкам.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом.  Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 1,38% и 0,37% соответственно, корейский KOSPI прибавил 1,61%. Только японский Nikkei остался без изменений.

Европейские рынки корректируются после подъема в среду. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК опустился на 0,3%.

Американские фьючерсы с утра консолидируются после уверенного подъем основных индексов в среду. Внимание инвесторов сегодня, в частности, будет приковано к еженедельным данным по пособиям по безработице, которые будут опубликованы в 15:30 МСК. Ожидается, что рост составит 5,25 млн.

Нефтяные котировки курсируют в зоне положительных значений. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 3,9%, до $34,1.

Российский рынок в четверг продолжает подъем. Это уже шестая сессия бесперебойного роста отечественных индексов. Поддержку оказывают все те же факторы — надежды инвесторов на сокращение добычи нефти и снятие карантинных мер в ближайшем будущем.

Дальнейшую динамику торгов спрогнозировать сейчас довольно сложно. Сегодня состоится телеконференция стран-участниц ОПЕК+, а в пятницу пройдут переговоры министров энергетики G20. Итоги этих событий станут ключевыми для инвесторов в ближайшее время. Однако стоит отметить, что большинство мировых рынков завтра «уйдут» на длинные выходные. В пятницу будут закрыты биржи США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Италии, Канады, Испании. В США — NYSE, NASDAQ, торги фьючерсами на нефть и индексы проводиться не будут. В понедельник, 13 апреля, продолжат «отдыхать» рынки Великобритании, Гонконга, Франции, Германии, Австралии, Италии, Испании.

Корпоративный сектор

В фаворитах у инвесторов сегодня оказались бумаги банков. Повышенным спросом пользуются акции Сбербанка, ВТБ, TCS, БСП, а отраслевой индекс финансового сектора к 13:00 МСК прибавляет 1,3%.

Рост около 1% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, транспортного, электроэнергетического, металлургического секторов, здесь можно выделить уверенный подъем бумаг Роснефти, Сургутнефтегаза, Новатэка, «префов» Татнефти и Башнефти, Мечела, Полюса. Полиметалла, Норникеля, Россетей, Энел Россия, Юнипро, ФСК ЕЭС, ДВМП и Аэрофлота. Подскочившие вчера почти на 23% бумаги ТМК сегодня консолидируются.

Хуже рынка в четверг смотрятся отраслевые индексы потребительского сектора и компаний химического производства. В минус ушли акции Магнита, Яндекса, Х5, Фосагро и Акрона.

В аутсайдерах дня оказался телекоммуникационный сектор. Здесь продают бумаги МТС, а вот акции Ростелекома ап растут на 1,4%.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-nornikelya-zashhitnyj-aktiv-vo-vremya-krizisa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...