Рынок поддерживает желание «КАМАЗа» и «СОЛЛЕРСа» создать альянс

Акции Камаз и Соллерс растут на новости об альянсе. Это отличный вариант для обеих компаний, считают эксперты, что активно отражаются на котировках.

Создание альянсов – доминирующий тренд в мировой автомобильной промышленности. Высокая конкуренция и низкая рентабельность автопроизводителей заставляют их объединяться в группы, обмениваться в рамках альянса перспективными платформами, оптимизировать производство компонентов, сбытовые сети, инженерные службы, добиваясь таким образом, большей эффективности.

Акции Камаз«КАМАЗ» плодотворно сотрудничает с «Даймлер», который даже владеет 15% акций российского автогиганта. У них имеется ряд совместных проектов, благодаря которым «КАМАЗ» может осуществлять трансферт современных технологий.

«СОЛЛЕРС», после ухода из России «Форда», остался в одиночестве, и ему, чтобы выжить, не помешает «прислонится» к крепко стоящей на ногах корпорации. «КАМАЗ», за которым стоит «Ростех» (контролирующий 47,1% акций «КАМАЗа»), — хороший выбор. «СОЛЛЕРС» во многом держится сборкой Ford Transit – второго по популярности в РФ (после Gazelle Next от группы ГАЗ) легкого коммерческого автомобиля. Продажи автомобилей УАЗ (морально устаревшая «Буханка», а также бюджетные внедорожники «Хантер» и «Патриот», и двигателей ЗМЗ не растут. А в одиночку потянуть запуск серийного производства линейки люксовых российских автомобилей «Аурус» (проект «Кортеж») на базе своего елабужского завода «СОЛЛЕРСу» будет сложно. Тут бы поддержка «КАМАЗа», который расположен рядом, не помешала.

С другой стороны, представители «КАМАЗа» давно проявляли интерес к выходу на рынок LCV, где компетенции у «СОЛЛЕРСа» выше. «КАМАЗу» несподручно создавать с нуля собственное производство компонентной базы для легких коммерческих автомобилей. Поэтому для него может быть выгоден альянс с «СОЛЛЕРСом». По примеру других автомобильных альянсов оба автопроизводителя могут объединить сбытовые сети и выработать совместную стратегию продаж, которая может дать синергию на российском авторынке.

Во всяком случае, фондовый рынок позитивно воспринимает намерения о создании альянса «КАМАЗа» и «СОЛЛЕРСа», и бумаги обоих автопроизводителей растут: акции «КАМАЗа» к закрытию поднялись на 10,64%, акции «СОЛЛЕРСа» прибавили 9,19%. И скорее всего на этом они не остановятся.

Однако инвесторам стоит помнить, что бумаги обоих эмитентов относятся ко «второму эшелону» и отличаются невысокой ликвидностью. В силу этого они могут показать излишнюю волатильность и несут большие риски.

Акции Камаз и Соллерс активно растут
Акции Камаз и Соллерс активно растут

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-magnita-rekomenduyutsya-k-pokupke.html

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/rossijskie-indeksy-prodolzhayut-dvizhenie-v-bokovikax.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...