Рынок снижается, а сектор энергетики растет огромными темпами

Российский фондовый рынок сегодня открылся на негативной ноте. Голубые фишки дешевеют, однако акции электроэнергетического сектора растут двузначными темпами.

  • Индекс МосБиржи: 3097,02 (-0,42%)
  • Индекс РТС: 1530,76 (-0,81%)

Российский рынок снижается на открытии торгов вторника на негативном внешнем фоне. При этом отдельные истории в секторе энергетики продолжают демонстрировать двузначные темпы роста.

Речь идет об акциях ТГК-2 ао, которые дорожают еще на 30%. Буквально за неделю котировки бумаг выросли в 3,8 раза в отсутствии корпоративных новостей, которые могли бы оправдать подобный подъем. Волатильность и амплитуда колебаний в бумагах очень высокая. Повышенный спрос наблюдается и в ряде других бумаг электроэнергетики.

Индекс МосБиржи снижается на 0,4% на фоне просадки цен на нефть на 1%, падения азиатских индексов. Инвесторы продолжают переоценивать негативное влияние коронавируса на перспективы корпораций и мировой экономики. Сегодня Apple спровоцировала продажи, отозвав свой прогноз по выручке на I квартал в связи с влиянием вируса.

Среди тяжеловесов хуже выглядят акции Сбербанка, теряющие 0,9%, тогда как бумаги Газпрома и ЛУКОЙЛа дешевеют на 0,45%. Против рынка дорожают акции Новатэка на 1%.

Рубль отступает на открытии. Курс пары USD/RUB растет на 0,46% до 63,76. При этом динамика рубля не мешает восьмой день подряд расти индексу гособлигаций, который прибавляет еще 0,14%.

Лидеры: ТГК-2-ао (+30%), ТГК-2-ап (+10%), ТГК-14 (+5%), МРСК СЗ (+5%)

Аутсайдеры: Энел Россия (-1,3%), Акрон (-1,3%), Qiwi (-1%), Сбербанк-ао (-0,9%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/dengi-potekli-v-shtaty.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...