Сценарий ускорения покупок на рынке акций пока не рассматривается

Продажи акций на данный момент носят умеренный характер, но фондовому рынку становится все сложнее искать оптимистичные факторы.

Рынок РФ выйдет из краткосрочного боковика

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились падением трех основных индексов на 1,5-2,2%. Продажи ускорились после того, как глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что не поддерживает идею перехода к отрицательным процентным ставкам, к которым призывает Дональд Трамп. Кроме того, Пауэлл также предупредил о невысокой вероятности быстрого восстановления экономики даже в случае снятия карантинных ограничений.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,4%. В четверг в США будут опубликованы очередные еженедельные данные по рынку труда, которые, вероятно, укажут на замедление темпов роста числа первичных обращений за пособиями по безработице. Показатель, однако, скорее всего останется выше 2 млн заявок.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 2,5%, которое ускорилось во второй половине сессии. Настроения в регионе были неблагоприятными в том числе после слабой статистики из еврозоны и Великобритании.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%. Фондовые индексы Китая снижаются примерно на 1%, а гонконгский Hang Seng теряет около 1,5%. Давление на рынки оказывают сообщения о новых случаях заболевания коронавирусом в Китае и Южной Корее.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют 0,5-1% после снижения накануне. Отчет Минэнерго США в среду показал неожиданное сокращение запасов нефти на прошлой неделе, в то время как запасы бензина также упали. Тем не менее данные лишь на время смогли поддержать котировки, которые остаются в рамках краткосрочных диапазонов, ограниченных отметками 28,50-31,50 долл и 22-26,50 долл соответственно. В четверг на рынке будут ждать публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.

События дня

  • экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)
  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (в течение дня)
  • еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • экспортные и импортные цены США в апреле (15.30 мск)
  • выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
  • финансовые результаты ФосАгро за 1-й кв 2020 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду к концу торгов ускорили падение и опустились ближе к нижним границам “боковиков” 2600-2700 и 1100-1150 пунктов соответственно, которые будут проверять на прочность на сегодняшней сессии. Поддержками для индикаторов выступят значения 2550 и 1075 пунктов соответственно. Краткосрочный тренд смещается в сторону понижательного. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2550-2660 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже потерял позиции, отвоеванные в течение сессии по отношению к доллару и евро, отступив от нижних границ диапазонов 73-76 руб и 79-83 руб соответственно. В четверг российская валюта останется под давлением из-за ухудшения мирового аппетита к риску, но продажи будут ограничены стабильностью цен на нефть.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус на фоне снижения на зарубежных биржах. Сценарий ускорения покупок по мере снятия карантинных мер пока не реализовывается, уступив место скептицизму в отношении перспектив мировой экономики. Продажи на данный момент носят умеренный характер, но рынкам в условиях слабой макроэкономической статистики и неуверенности в будущем становится все сложнее искать оптимистичные факторы.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/doklad-opek-ne-podderzhal-ceny-na-neft.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...