Сегодня есть риски выхода российского рынка в умеренный минус

Нефтяной фактор, наряду с сохранением вирусной угрозы, создает риски фиксации прибыли на российском рынке акций в течение дня.

Быки могут зафиксировать часть прибыли

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, несмотря на оптимистичное начало дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,3%. Индекс S&P500 отступил от района 2775 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), который можно считать очередной целью восходящей коррекции. Такая динамика создает риски развития нисходящего движения в район 2510 пунктов (средняя полоса Боллинджера). С фундаментальной точки зрения инвесторы, судя по всему, зафиксировали прибыль, так как надежды на скорое достижение пика пандемии пока являются слишком призрачными.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,3%.

Торги в Европе завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 примерно на 2,2%, который также не удержал все отвоеванные в течение сессии позиции.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 2,2%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет порядка 1,5%. Коронавирусная угроза пока не оставляет рынки. Помимо рекордного числа смертей в США, новые случаи заражения вновь наблюдаются в материковом Китае.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 1,5-4,5% после сильного падения накануне. Инвесторов тревожит неопределенность в преддверии видеоконференции нефтедобывающих стран в четверг, за которой в пятницу последует виртуальное заседание министров энергетики стран Большой двадцатки. На данный момент одной из опций является сокращение нефтедобычи на 10 млн баррелей в день до конца текущего года. Тревожным техническим сигналом выступает преодоление котировками накануне поддержек 33 долл (для Brent) и 26 долл (для WTI). Данный фактор указывает на опасность перехода к снижению в течение текущей сессии, особенно ввиду прогнозируемого сильного роста запасов нефти и нефтепродуктов в отчете Минэнерго США.

События дня

  • отчет Минэнерго США по еженедельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник смогли закрыться в плюсе, но отступили от верхних полос Боллинджера дневных графиков (2690 и 1115 пунктов), что указывает на неуверенность игроков на повышение и риски фиксации прибыли. Ближайшими поддержками для индексов являются уровни 2610 и 1040 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2550-2750 пунктов.

Рубль во вторник укрепился к доллару и немного ослаб к евро, повторяя динамику указанных валют на международном рынке. Пара доллар/рубль расположена ниже сопротивления 76 руб, к которому может стремиться после наблюдавшегося накануне отскока от района 75 руб. Пара евро/рубль не смогла преодолеть 82 руб и в случае дальнейшего ухудшения настроений может стремиться к закреплению выше 83 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением менее оптимистичного внешнего фона, в связи с чем существуют риски их выхода в умеренный минус. Цены на нефть по сравнению с закрытием российской сессии вторника находятся на более низких уровнях, а однозначных сигналов в пользу готовности крупнейших нефтедобывающих стран заключить сделку об ограничении добычи пока не поступает. Нефтяной фактор, наряду с сохранением вирусной угрозы, создает риски фиксации прибыли в течение дня.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-nornikelya-mozhno-schitat-zashhitnym-aktivom.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...