Сегодня можно ждать продолжения умеренного роста отечественного рынка акций

Российский рынок акций удерживает отметку 3800 пунктов, неоднократно разворачиваясь от нее. Ближайшей целью роста Индекса Мосбиржи выступает район 4100 пунктов, но пока у нас есть сильные сомнения, что он будет в ближайшие дни достигнут.

Главным событием для российских активов стал вчерашний диалог президентов России и США. Подробностей его нет, но сам факт переговоров и намерение продолжить консультации по вопросам Украины и расширения НАТО к границам России, уже позитивно.

Кроме того, в проекте оборонного бюджета США нет санкций по «Северному потоку 2» и запрета на совершение сделок с российским госдолгом.

Таким образом, политические риски сегодня немного ослабли, в связи с чем можно ждать осторожного возвращения нерезидентов и продолжения умеренного роста отечественного рынка акций.

Внешний фон с утра тоже неплохой. После вчерашнего бурного роста американских фондовых индексов фьючерсы на них прибавляют около 0,3%. Правда, на столько же снижается нефть. Пока на утренней сессии «голубые фишки» торгуются в «зеленой зоне», прибавляя около 0,5%.

С открытием европейских площадок и ростом ликвидности у нас подъем может продолжиться, только по-прежнему стоит проявлять бдительность, поскольку американский рынок выглядит локально перекупленным, да и нефть достигла первой цели роста 75-76 долларов за баррель.

Рекомендуем обратить внимание на «Норникель». Хотя в последнее время потенциал роста бумаги сдулся, но сегодня она может ускорить подъем, отыгрывая растущие более чем на процент платину и палладий.

Сбербанк вчера как всегда уверенно отчитался за 11 месяцев. С учетом сильного падения бумаги в последние дни, вчерашний рост на 0,7% выглядит слабоватеньким. Бумаге неплохо бы уйти к сопротивлению 320 руб.

В целом же российский рынок акций удерживает отметку 3800 пунктов, неоднократно разворачиваясь от нее. Ближайшей целью роста Индекса Мосбиржи выступает район 4100 пунктов, но пока у нас есть сильные сомнения, что он будет в ближайшие дни достигнут. Российский рынок по-прежнему выглядит очень слабо, поэтому делать новые среднесрочные покупки не рекомендуем.

Курс рубля к доллару сегодня растет на 0,5%, но принципиальная картина не меняется: пара доллар-рубль остается зажата в диапазоне 73-74,7. Сильного укрепления рубля на фоне снижения политических страхов не ждем, отметка 73 по паре доллар-рубль скорее всего устоит.

Против рубля вновь играет ситуация на облигационном рынке, где возобновилась распродажа ОФЗ. Пока техническая картина по Индексу Мосбиржи гособлигаций говорит о продолжении снижения индикатора.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...