Сегодня на российском рынке акций будет насыщенный день

Ближайшие важные сопротивления для индексов Мосбиржи и РТС остаются на уровнях 2935 и 1280 пунктов соответственно, а поддержки расположены на 2830 и 1235 пунктах.

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1,3% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 приостановил рост у сопротивления 3260 пунктов, при преодолении которого наверняка пойдет на штурм июльского максимума 3279 пунктов. ФРС на очередном заседании ожидаемо сохранила базовую процентную ставку без изменений, а глава регулятора Джером Пауэлл заявил, что даже не думает о ее повышении в ближайшем будущем. ФРС также подчеркнула роль налогово-бюджетного стимулирования в восстановлении экономики и сохраняющуюся неопределенность. Регулятор, как и ранее, готов использовать все необходимые инструменты экономической поддержки.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3% в рамках коррекции. В четверг рынок ждет очередное испытание статистикой. В частности, будут опубликованы еженедельные данные по пособиям по безработице и динамика ВВП за 2-й квартал. Американские законодатели при этом продолжают дебаты по пакету стимулирующих мер и должны поторопиться до истечения срока действия текущего в июле.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,1%. Сегодняшняя сессия после краткосрочной консолидации, вероятно, будет более активной, так как в регионе выйдут данные по безработице еврозоны и Германии, а также ВВП Германии за 2-й квартал.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 0,3%. Индексы Китая не показывают единой динамики и изменяются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng повышается на 0,7%. Инвесторы региона ожидают новых драйверов движения, которые могут появиться в пятницу после публикации индексов деловой активности в промышленности и секторе услуг Китая в июле.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют менее 0,5% после перехода к повышению накануне. Котировки двигаются в боковых диапазонах, ограниченных уровнями 42,50-44,90 долл и 40-42,51 долл соответственно, в преддверии ослабления ограничений ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи в августе. Опубликованные накануне данные Минэнерго США при этом принесли хорошие вести и показали стабилизацию добычи на уровне 11,10 млн барр/день и более сильное, чем ожидалось, сокращение запасов “черного золота”. В дальнейшем на рынке будут следить за поступающими макроэкономическими сигналами.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, а рублевый индикатор поднялся до очередного максимума с конца февраля 2918 пунктов, вступив в зону краткосрочной перекупленности. Ближайшие важные сопротивления для индексов Мосбиржи и РТС остаются на уровнях 2935 и 1280 пунктов соответственно, а поддержки расположены на 2830 и 1235 пунктах. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2880-2940 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне был стабилен к доллару и продолжил ослабление к евро. Пара доллар/рубль поднялась до нового пика с мая 72,85 руб и остается выше поддержки 72,20 руб. Пара евро/рубль достигла очередного максимума с начала апреля 85,85 руб. В четверг можно наблюдать восходящую коррекцию доллара против евро, что может локально поддержать рубль по отношению к европейской валюте, но в целом значительная краткосрочная слабость российской валюты сохраняется.

Утром нельзя исключать умеренного снижения российских фондовых индексов ввиду коррекционной динамики нефти и фьючерсов на американские индикаторы, в то время как рубль может приостановить ослабление по отношению к евро. Четверг ожидается весьма интересным на события днем – в Европе и США запланирована публикация важной статистики и отчетностей, а в РФ сессия также будет насыщена на корпоративные события. Фьючерсы на золото достигли очередного исторического максимума 1987 долл/унц, что продолжит оказывать поддержку золотодобывающим компаниям.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...