Сегодня на российском рынке акций нас ждет еще один день обвального падения

На процент просел Сбербанк – любимая бумага нерезидентов. Исходя из этого, напрашивается простой вывод: от российских бумаг избавились далеко не все инвесторы, кто хотел это сделать.

Российский рынок акций по Индексу Мосбиржи вчера закрылся почти без изменений. Торги на фондовых площадках США не проводились, но фьючерсы на американские индексы выросли на 0,2-0,7%. В плюсе закрылись и европейские площадки. Таким образом, можно говорить о том, что отставание российского рынка от западных продолжает нарастать.

На совсем нехорошие мысли наводит динамика акций «Роснефти» и «Лукойла», которые подешевели на 1,2 и 2,1 процент соответственно. Именно нефтянка, особенно «Роснефть», выглядела фундаментально наиболее привлекательно для покупок, поскольку стоимость нефти в рублях находилась вблизи исторических максимумов.

На процент просел Сбербанк – любимая бумага нерезидентов.

Исходя из этого, напрашивается простой вывод: от российских бумаг избавились далеко не все инвесторы, кто хотел это сделать.

Мы продолжаем оставаться при своем мнении, пусть оно кому-то покажется неверным, что нагнетание истерии вокруг ожидаемого нападения России на Украину стало лишь поводом для масштабной фиксации прибыли. Истинная причина лежит в потенциальной слабости российской экономики и ее сильной зависимости от цен на сырье, которые, как минимум, прекратят рост с ужесточением денежно-кредитной политики США.

Но если вчера российский рынок акций не смог подрасти на дорогой нефти в рублях, то сегодня все говорит в пользу того, что нас ждет еще один день обвального падения. С утра американские фьючерсы снижаются более чем на процент, 2,5% теряет нефть, уйдя в район 80 долларов за баррель.

Так что с утра можно вставать в шорт по нефтянке и Сберу и одновременно покупать золотодобытчиков, которые обещают быть в числе лучших из-за полупроцентного роста золота.

Возможно, днем ситуация на Западе несколько улучшится, на что намекает небольшое снижение курса доллара к корзине мировых валют. Но не факт, что накануне выходных распродажи российских акций не усилятся под вечер.

О негативных настроениях рублевых инвесторов говорит и более чем процентное падение курса рубля на утренней сессии: пара доллар-рубль ушла выше отметки 75 и обновила полугодовые максимумы.

Теперь целью движения пары выступает район 77,5, пробой которого спровоцирует поход на обновление исторического максимума.

Этому движению может помешать только вмешательство Банка России, например, в виде валютных интервенций или временного отказа от покупки валюты в рамках бюджетного правила. Если этого не произойдет, то все усилия регулятора по борьбе с инфляцией будут перечеркнуты, а повышение ключевой ставки лишь в очередной раз снизит потенциал роста экономики, но практически не отразится на снижении темпов роста розничных цен.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...