Сегодня на рынке акций не исключено усиление коррекции

Сегодня ожидаем разнонаправленную динамику. Не исключено и усиление коррекции на фоне снижения котировок на внешних сырьевых и фондовых площадках.

Рынок накануне

Рынок продемонстрировал снижение. Его лидерами стали акции Россетей (RSTIP:RX 2,165, -9,30%). Наибольший рост среди ликвидных акций показали бумаги X5 Retail (FIVE 2 345, +7,15%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 68,50-70,00.

Новости рынка и компаний

Появились новости на тему M&A. Сбербанк (SBER:RX 208,35, -1,97%) купит долю в проекте Mail.Ru Group 2GIS. Вся компания оценивается в 14,3 млрд руб. С учетом дочерних структур банк будет контролировать 75% акций картографического сервиса. Эта сделка поможет обезопасить данные других проектов, в которых используется чужая картография, а в перспективе позволит развивать бизнес на основе цифровой платформы (логистика товаров и услуг, аналог CarPlay и другое).

Мы не видим в сделке усиления конкуренции с Yandex N.V. (YNDX:RX 2850, -1,08%), поскольку позиции ИТ-гиганта пока недосягаемы. В свою очередь, стало известно, что Яндексу отказано в приобретении сервиса такси «Везет» из-за антимонопольных ограничений. В ряде регионов позиции Яндекса уже достигли максимума, в среднем его доля рынка составляет две трети.

Мы полагаем, что возобновление процессов M&A и попытки крупных сделок – это хороший сигнал для инвесторов и один из признаков того, что экономика активно возвращается к жизни. Mail.Ru, Сбербанк, АФК Система и другие обладают большим запасом наличных для покупок. До конца года объем крупных сделок может превысить 80 млрд руб.

Торговые идеи

X5 Retail (FIVE:RX 2345, +7,15%), покупка, цель: 2700. Х5 сокращает капзатраты на 40%, что позволит ретейлеру снизить долговую нагрузку и больше средств направлять на дивиденды.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Не исключено и усиление коррекции на фоне снижения котировок на внешних сырьевых и фондовых площадках. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 68,50-70,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2750 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...