Сейчас хороший момент, чтобы рискнуть и прикупить акции на отскок

Наиболее интересно выглядит тот же Сбербанк, который вчера развернулся от поддержки 305 рублей, а также «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл», в которых зреет перекупленность из-за повышения цены нефти в рублях.

Квалифицированный и неквалифицированный инвестор

Российский рынок акций вчера выглядел откровенно слабо. Несмотря на рост котировок в течение первой в истории утренней торговой сессии на рынке акций, по итогам основных торгов Индекс Мосбиржи обвалился на 2,6 %. И это несмотря на то, что на зарубежных рынках были позитивные настроения.

Очень большие потери понес Сбербанк (- 4,1 %), который является флюгером отношения нерезидентов к рублевым активам. Из этого напрашивается простой вывод: крупные игроки вновь испугались начала военных действий на Украине и начали закладывать в котировки негативный сценарий. Западные СМИ заговорили о готовящихся жестких антироссийских санкциях при начале военных действий.

Сегодня должна состояться онлайн-встреча президентов Путина и Байдена, на которой будет обсуждаться вопрос Украины и, возможно, движение НАТО к границам России. Беседа пройдет в закрытом формате, но какие-то ее итоги все равно будут опубликованы. Вопрос лишь в том, когда: сегодня поздно вечером, или ночью после закрытия рынков.

Пока же на утренних торгах наметился осторожный рост «голубых фишек», чему способствует продолжение улучшения внешнего фона. Западные инвесторы воспряли духом на фоне публикаций медиков о том, что «омикрон» хоть и является более заразным, но течение болезни проходит легче.

Помогает и дорожающая нефть, которая с утра растет на процент и подходит к отметке 74 доллара за баррель. Кроме общих позитивных настроений росту котировок способствует повышение Саудовской Аравией цен для потребителей из Азии и США по январским поставкам.

Впрочем, на продолжение роста Запада особо закладываться не стоит, настроения там сейчас меняются очень быстро. В любой момент рынок может «вспомнить» о неизбежности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

И все-таки сейчас хороший момент, чтобы рискнуть в надежде, что Байден не захочет окончательно убивать отношения с Россией, и прикупить акции на отскок. Наиболее интересно выглядит тот же Сбербанк, который вчера развернулся от поддержки 305 рублей, а также «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл», в которых зреет перекупленность из-за повышения цены нефти в рублях.

Вчерашние потери рубля в размере 0,2 % для такой ситуации можно назвать довольно скромными, могло быть и хуже. По-прежнему пара доллар-рубль зажата в коридоре 73-74,7. Позитивный исход переговоров Путин-Байден может спровоцировать движение пары к нижней границе указанного диапазона, но его пробой маловероятен. А вот негативный результат приведет к пробою сопротивления.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...