«Северсталь» сохранит высокие дивиденды, акции «Аэрофлота» на старте роста

Фактор коронавируса может оказать поддержку акциям «Аэрофлота»

Россия приостановила большинство авиарейсов в Китай во избежание риска распространения коронавируса. В пятницу вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что «Аэрофлот» останется пока единственным российским перевозчиком в прямом авиасообщении с Китаем. Компания продолжит выполнять все нынешние прямые регулярные перелеты в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. С китайской стороны в Москву будут продолжать полеты четыре авиакомпании. Все рейсы будут завязаны исключительно на терминал F аэропорта Шереметьево.

Вопреки сильному давлению, которое оказывает на акции мировых авиакомпаний фактор коронавируса, новость может оказать поддержку акциям «Аэрофлота», поскольку компания может повысить занятость пассажирских кресел и увеличить пассажиропоток.

Акции Аэрофлота (AFLT)
Акции Аэрофлота (AFLT)

Приоритетом для «Северстали» остаются высокие дивидендные выплаты

«Северсталь» представила ожидаемо слабую финансовую отчетность по итогам 2019 года. Результаты компании выглядят слабее, что вызвано общей слабостью мирового стального рынка.

Снижение выручки Группы связано с падением мировых цен на сталь при объемах продаж, оставшихся на уровне 2018г. Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA.

При этом компания решила сохранить высокие дивиденды. Выплаты по итогам 4 квартала составят 26,26 руб./акция, что сопоставимо с предыдущими кварталами. Коэффициент Чистый долг/EBITDA в 4 кв. несколько подрос с 0,4х до 0,6х. Видимо за счет денежных средств и долга была компенсирована просадка FCF из которого выплачиваются дивиденды.

Акции Северсталь сегодня
Акции Северсталь сегодня

В целом финансовое положение Группы остается стабильным, но опасения вызывает последующий вероятный рост показателя Чистый долг/EBITDA до 1,0х (из-за увеличения CAPEX, официально затраты в 2020г составят 110,5 млрд. руб., что выше уровня 2019г) приведет к снижению выплат в виде дивидендов с текущих 100% FCF до 50%. При этом, несмотря на новые вызовы 2020 года, приоритетом для «Северстали» остаются стабильно высокие дивидендные выплаты. Благодаря низкой себестоимости производства и гибкой инвестиционной программе, компания будет стремиться к достижению этой цели, но волатильность котировок будет оставаться высокой.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/gbpusd-vzyal-korrekcionnuyu-peredyshku-posle-rosta.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...