Сил на пробой ближайших сопротивлений в российских индексах быкам может и не хватить

Индекс Мосбиржи пытается сохранить краткосрочный восходящий тренд, об успешности чего можно будет говорить при закреплении выше 3050 пунктов.

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после повышения в начале сессии, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,2-0,6%. В коррекционном минусе оказался высокотехнологичный сектор, который до этого несколько дней подряд обновлял рекорды. Событием дня стало объявление о смене стратегии ФРС в области долгосрочной денежно-кредитной политики. Теперь регулятор намерен таргетировать инфляцию и позволять ей временно подниматься выше текущего целевого уровня 2%, что позволит ему долгое время удерживать процентные ставки на низком уровне. ФРС также будет стремиться достичь полной занятости в экономике.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. Опубликованные в пятницу данные при этом показали неожиданное падение индекса потребительского доверия GfK по Германии в сентябре с -0,2 до -1,8 пункта (ожидалось +1,2 пункта), что может сдержать оптимизм в регионе в конце недели.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225, однако, потерял 1,4% на фоне новостей о вероятном уходе премьер-министра страны Синдзо Абэ со своего поста по состоянию здоровья. В остальном инвесторы региона придерживаются достаточно оптимистичного настроя. Индексы Китая растут на 1,5-2%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 1,8%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром стабильны после падения накануне. Цены скорректировались, так как факт приостановки нефтедобычи в Мексиканском заливе из-за урагана уступил место опасениям в отношении ослабления спроса из-за стихии. Важным для нефтяных котировок в ближайшие дни будет удержать поддержки 43,70 долл и 41 долл соответственно. Положение выше указанных уровней говорит о неплохих шансах возвращения к повышению.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг снизились, но остались выше поддержек 3000 и 1250 пунктов. Рублевый индикатор пытается сохранить краткосрочный восходящий тренд, об успешности чего можно будет говорить при закреплении выше 3050 пунктов. Долларовый РТС для развития повышения должен закрепиться выше 1280 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3000-3085 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне завершил день укреплением на 0,5-0,7% против доллара, хотя и отступил от сессионных максимумов. Пара доллар/рубль опустилась немногим ниже 75 руб, а ближайшая поддержка для нее расположена на 74,50 руб. Пара евро/рубль закрепилась ниже 89 руб, но не смогла преодолеть поддержку 88,25 руб. В пятницу на мировых площадках европейская валюта вновь укрепляется против американской, что сыграет на руку евро-покупателям и в паре с рублем.

Утром российские фондовые индексы, вероятно, умеренно вырастут, отыгрывая улучшение настроений за рубежом. Тем не менее, сил на пробой ближайших сопротивлений “быкам” может и не хватить. Ожидать развития коррекционного укрепления рубля стоит при способности валютных пар закрепиться ниже ближайших поддержек. В течение сессии инвесторы будут реагировать на макроэкономическую статистику и российские квартальные отчетности. Пока что акциям РФ все еще сложно вернуться к уверенному повышению.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-aeroflota-nadolgo-zazhaty-mezhdu-80-i-90-rublyami.html

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/obzor-fondovogo-rynka-na-28-avgusta-2020-goda-sil-dlya-rosta-ne-xvatilo.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...