Сила покупателей в акциях ВТБ начинает слабеть

Сейчас цена вернулась к нижней границе среднесрочного восходящего канала. Техническая картина в моменте стала нейтральной.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 0,52%, закрытие прошло на отметке 3,81 коп. Бумаги выглядели немного хуже рынка. Объем торгов составил более 1,1 млрд руб.

Краткосрочная картина

За последние две торговые сессии акции ВТБ показали весьма смешанную динамику. В прошлый четверг стоимость акций поднималась выше двух уровней технического сопротивления, однако по итогу дня вернулась обратно. Сила покупателей снижается, что видно по свечным формациям последних двух дневных свечей. Осцилляторы Bears и Bulls power также подтверждают это.

Сейчас цена вернулась к нижней границе среднесрочного восходящего канала. Техническая картина в моменте стала нейтральной. Усугубляет ситуацию складывающийся сегодня утром негативный внешний фон. Если его давление продолжится, то не исключено снижение ниже 3,8 коп., что открывает дорогу к 3,75 коп. При этом такое снижение пока не расценивается как смена тенденции на нисходящую.

При восстановлении позитивного внешнего фона покупателям потребуется вернуться к тесту 3,84 коп. Закрепление выше обозначенного уровня послужит сигналом к возвращению восходящей тенденции с ориентирами выше 3,9 коп. В среднесрочной перспективе это возможно с технической точки зрения.

О смене сентимента может сообщить пробой уровня 3,68 коп. сверху вниз, где немного ниже расположилась 200-дневная скользящая средняя. В таком сценарии ориентиры могут опуститься ниже 3,6 коп.

  • Сопротивления: 3,84 / 3,88 / 3,92
  • Поддержки: 3,7 / 3,65 / 3,6

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра снижаются на 0,12%, контракты по нефти Brent в минусе на 2,3% и находятся около уровня $50,7.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет ниже уровня закрытия пятницы.

Долгосрочная картина

С середины марта акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениям.

До середины октября акции ВТБ продолжали снижение, пока компания не объявила о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. — новость стала отличным драйвером роста цены акций.

50- и 200-недельные скользящие средние начали сигнализировать о развороте кривых в нейтральное направление. Кривые MACD продолжают демонстрировать формирование восходящей тенденции. Индикатор RSI находится немного выше нейтральной точки (50).

Возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 3,9 коп., это откроет дорогу к уровням выше 4 коп. Котировки закрепились выше уровня 50-недельной скользящей средней — 3,7 коп. — положительный сигнал к продолжению роста. С учетом технических сигналов сейчас сценарий продолжения роста является основным.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...