Ситуация на рынке акций тревожная: поводов для роста нет

В целом ситуация выглядит шаткой. Внутренних поводов для подъема нет, а любой негатив будет использован для фиксации прибыли. Однако возобновление роста за океаном вполне может отправить Индекс Мосбиржи на новые исторические максимумы.

Несмотря на продолжающую дорожать нефть, российский рынок акций потерял по итогам основной сессии почти 1,7%. Таким образом, можно констатировать, что зародившийся повышательный тренд выдохся.

При этом закрытие основных торгов пришлось на пик снижения американских индексов, к концу дня Америка отскочила. Сегодня с утра американские фьючерсы торгуются в небольшом минусе, так что нас ждет открытие рынка по Индексу Мосбиржи с небольшим ростом.

Отсутствие положительной реакции инвесторов на продолжающую дорожать нефть вызвано тем, что все прекрасно понимают, что взлет котировок «черного золота» связан с погодными аномалиями прежде всего в США. Как только наступит небольшое потепление, американские нефтедобытчики будут стремиться компенсировать недополученные объемы.

Лучше рынка выглядели вчера акции Сбербанка и «Норильского Никеля», и это дает основания полагать, что интерес нерезидентов к российским акциям не иссяк и они своими деньгами также будут оказывать ему поддержку.

В целом же ситуация выглядит шаткой. Внутренних поводов для подъема нет, а любой негатив будет использован для фиксации прибыли. Однако возобновление роста за океаном вполне может отправить Индекс Мосбиржи на новые исторические максимумы.

В таких условиях среднесрочным инвесторам пока можно сохранять позиции, а спекулянтам ориентироваться прежде всего на динамику американских фьючерсов, влияние нефти будет не столь значимым. Но сегодня с утра могут ненадолго отскочить «Роснефть» и «Лукойл», сильно просевшие вчера.

Как это часто бывает, против рынка торговались акции Мосбиржи, которые не участвовали в росте начала года и отстали от рынка в целом. Бумага пытается выйти из боковика, чтобы отправиться переписывать исторические максимумы. Пока акции Мосбиржи можно держать в портфелях.

Отскочат сегодня и бывшие вчера в числе лидеров снижения акции золотодобытчиков на фоне полупроцентного роста золота, которое развернулось от поддержки 1750 долларов за тройскую унцию. В последние месяцы золото отстает от роста других сырьевых активов. Не исключено, что в этом году мы увидим новое ралли в золоте, как это наблюдалось в прошлом году. На долгосрочную перспективу акции золотодобытчиков можно оставлять в портфелях, они, кстати, послужат хорошей защитой от девальвации рубля.

Не реагирует на дорогущую нефть и рубль. Сегодня на малоликвидном рынке Форекс пара доллар-рубль остается в районе вчерашнего закрытия – 73,7. Не исключено, что на открытии торгов мы увидим краткосрочный нисходящий импульс по паре, но отметка 73 остается непроходимым барьером.

Валютные трейдеры также осознают, что дорогая нефть – явление очень временное, а платежный баланс России продолжает ухудшаться. Поэтому среднесрочным инвесторам можно рекомендовать открывать длинные позиции по паре доллар-рубль.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...