Ситуация по индексам Мосбиржи и РТС не исключает ни новых покупок, ни продаж

Утром российские фондовые индексы получат поддержку от улучшения мировых настроений и повышения нефтяных цен, в связи с чем можно ожидать их выхода в плюс.

Оптимизм в секторе рискованных и защитных активов

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках стали улучшаться.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые отступили от минимумов дня и изменились на 0,5-1,4%. Высокотехнологичному Nasdaq удалось выйти в небольшой плюс. В целом на рынке сохранялась напряженность перед началом сезона квартальных отчетностей и публикацией макроэкономических данных крупнейших мировых экономик.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром восстанавливаются и прибавляют порядка 1,2%.

Торги в Европе накануне не проводились и возобновятся во вторник.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 3%. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 1-1,8%, а гонконгский Hang Seng увеличивается чуть менее чем на 1%. Опубликованные с утра данные по торговому балансу КНР в марте оказались лучше ожиданий – темпы падения экспорта и импорта составили 6,6% г/г и 0,9% г/г соответственно, а профицит торгового баланса достиг 19,9 млрд долларов после дефицита 7,09 млрд долларов месяцем ранее.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 1-1,5% после умеренного снижения накануне. В условиях сохранения пандемии инвесторы сдержанно отреагировали на сделку нефтедобывающих стран о сокращении производства. Тем не менее цены на нефть Brent и WTI пытаются удержаться выше краткосрочных поддержек 31 долл и 22,50 долл соответственно. Положительное влияние на котировки оказывают прогнозы Минэнерго США о сокращении добычи сланцевой нефти в стране в мае на 2,1%, до 8,709 млн барр/день. На этой неделе инвесторы также смогут оценить ожидания ОПЕК и Международного энергетического агентства по основным показателям рынка в их ежемесячных отчетах.

События дня

  • экспортные и импортные цены США в марте (15.30 мск)
  • операционные результаты ММК, ПИК, Северстали за 1-й кв 2020 г
  • квартальные результаты JPMorgan, Wells Fargo&Co

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник снизились, но устояли выше отметок 2600 и 1100 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикаторов выступают уровни 2720 и 1200 пунктов. Техническая картина по обоим индексам выглядит нейтральной и не исключает ни новых покупок, ни продаж. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2600-2750 пунктов.

Рубль в понедельник немного укрепился к доллару и евро, несмотря на нисходящую динамику нефтяных цен. Пара доллар/рубль остается у нижней полосы Боллинджера дневного графика (73 руб). При способности закрепиться ниже 73 руб можно ожидать движения доллара к 72 руб. Пара евро/рубль консолидировалась у уровня 80 руб, пробой которого откроет ей дорогу к 78 руб. Обе валютные пары находятся важных краткосрочных технических значений.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения мировых настроений и повышения нефтяных цен, в связи с чем можно ожидать их выхода в плюс. В некоторых европейских странах (например, Австрии и Испании) планируют постепенное возвращение к активности, план по “открытию” экономики обсуждают и в США, что заряжает инвесторов некоторым оптимизмом. Фьючерсы на золото, тем временем, достигли нового пика с октября 2012 года (1785 долл/унц), что будет поддерживать акции золотодобытчиков.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Фастфуд – источник прибыли инвестора

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...