Техническая картина по Индексу Мосбиржи угрожающая

Сегодняшний внешний фон вновь не радует: американские фьючерсы торгуются в районе вчерашнего закрытия, на процент снижается нефть. Некоторой отдушиной выступают растущие металлы.

Во что инвестировать в кризис?

Российский рынок вчера вновь выглядел очень слабо, снизившись по Индексу Мосбиржи на 0,4%. Отставание нашего рынка от западных и развивающихся аналогов продолжает усиливаться.

Формальным поводом для распродаж стало ухудшение обстановки на границе Белоруссии и Польши, а также укрепление курса доллара, негативно влияющее на котировки сырьевых ресурсов. Но это лишь причина: о нефти дороже 80 долларов и газе выше 1000 долларов в начале года можно было только мечтать, да и ситуация в Белоруссии имеет к нам очень опосредованное отношение.

На самом деле просто нет никаких поводов для дальнейших покупок, из-за высокой ставки стали неинтересными дивидендные истории. Жесткая денежно-кредитная политика Банка России резко снизила потенциал восстановления экономики, которая и так отстает от среднемировых темпов роста, что и отражается на рынке акций.

Сегодняшний внешний фон вновь не радует: американские фьючерсы торгуются в районе вчерашнего закрытия, на процент снижается нефть. Некоторой отдушиной выступают растущие металлы.

Такая картина говорит о том, что на открытии спекулятивно можно попробовать взять металлургов и зашортить нефтянку.

«Газпром» не трогаем: вчерашнее его падение было спровоцировано приостановкой сертификации «Северного потока 2», но этот факт вызвал сильный рост цен на газ, что бумага может отыграть сегодня очень умеренным отскоком.

По-прежнему считаем одними из самых безопасных и привлекательных с целью до конца года бумаги золотодобытчиков. Золото слабо растет даже на укрепляющемся долларе и в любое время может совершить рывок выше 1900 долларов за унцию.

Техническая картина по Индексу Мосбиржи угрожающая: индикатор пробивает нижнюю границу восходящего канала от начала этого года. Если до конца недели не удастся сформировать серьезный отскок, то на следующей недели распродажи могут усилиться из-за начала более масштабной фиксации среднесрочной прибыли.

Особо пугает рубль. Вчерашний день пара доллар-рубль завершила чуть выше сопротивления 73, а сегодня на утренних торгах продолжает восхождение. Если сегодня торги вновь завершатся снижением курса рубля, то следующей целью девальвации российской валюты станет район 74,7.

Похоже, что повышение Банком России ключевой ставки в этот раз не будет способствовать ни укреплению рубля, ни снижению инфляции. На рост мировых цен на основные товарные активы и проблемы в мировой логистике ставка ЦБ повлиять никак не может, а ожидания ее дальнейшего увеличения приводят к распродажам ОФЗ, что негативно действует на рубль.

Еще большее давление на него оказывает рекордный объем покупки валюты в рамках бюджетного правила.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...