Темпы роста российского рынка сегодня могут замедлиться

Самое страшное, что может ждать быков на рынке российских акций в среду – это умеренная фиксация прибыли. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2300-2550 пунктов.

Рубль подал сигналы в пользу дальнейшего укрепления

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост текущей недели, а настроения на мировых фондовых площадках остаются оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились скачком трех основных индексов на 8-11,4%. Индекс S&P500 подошел к сопротивлению 2470 пунктов. Инвесторов воодушевили высказывания американских политиков об их близости к заключению соглашения по программе экономического стимулирования в объеме 2 трлн долларов. В итоге сильный рост показали, в частности, акции авиационной отрасли, а нефтегазовые компании получили поддержку от восстановления цен на нефть.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,1% в рамках коррекции, несмотря на новости о достижении законодателями предварительного соглашения по экономической поддержке. США на данный момент являются третьей в мире страной по числу заражений коронавирусом после Китая и Италии.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 почти на 10%. Индикатор существенно ускорил темпы роста ближе к концу сессии, зарядившись оптимизмом из США.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 8,1%. Фондовые индексы Китая растут на 2,5-3%, а индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет 3%. Благоприятное влияние на настроения оказывают региональные меры экономического стимулирования (в частности, от Банка Японии), а также общемировой оптимизм.

Нефтяные фьючерсы утром увеличиваются на 3-3,5%, продолжая восходящий тренд текущей недели. Цены на Brent и WTI стремятся в район краткосрочных сопротивлений 29,50 долл и 26 долл соответственно. Отчет Американского института нефти накануне принес умеренно позитивные новости и показал неожиданное сокращение запасов “черного золота” на прошлой неделе на 1,2 млн баррелей при падении совокупных запасов нефтепродуктов более чем на 4 млн баррелей. Если данные Минэнерго США в среду покажут схожую динамику, это может дать рынку дополнительный импульс к росту. В среднем ожидается, что в Минэнерго сообщат о росте запасов “черного золота” на 2,9 млн баррелей.

События дня

  • индекс потребительских цен Великобритании в феврале (10.00 мск)
  • индекс делового оптимизма Германии Ifo в марте (12.00 мск)
  • заказы на товары длительного пользования США в феврале (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • заседание совета директоров Аэрофлота по вопросу мер, направленных на смягчение негативных последствий коронавируса
  • закрытие реестра акционеров TCS Group для получения дивидендов за 4-й кв 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник резко выросли и закрылись вблизи сопротивлений 2420 и 950 пунктов. Сложившийся утром среды внешний фон предвещает дальнейший рост индикаторов и их стремление к психологически важным отметкам 2500 и 1000 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2300-2550 пунктов.

Рубль во вторник укрепился более чем на 1% к доллару и евро, подав технические сигналы в пользу дальнейшего повышения. Пара доллар/рубль завершила день ниже поддержки 78,50 руб, которая открывает дорогу к коррекции в район 76-77,50 руб. Пара евро/рубль не удержала уровень 85 руб и теперь может нацелиться на район 82-83,50 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, продолжат восходящее движение благодаря сохранению оптимистичного внешнего фона, но темпы роста могут замедлиться. Фьючерсы на американские индикаторы взяли паузу в повышении, а нефтяные котировки расположены ниже краткосрочных сопротивлений, что будет ограничивать силы “быков” после ралли вторника. В целом самое страшное, что может ждать игроков на повышение в среду при прочих равных – это умеренная фиксация прибыли.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-severstali-i-nlmk-vyigrali-ot-krizisa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...