Техническая картина в акциях ВТБ выглядит негативно

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 2,37%, закрытие прошло на отметке 3,78 коп. Бумаги выглядели хуже рынка. Объем торгов составил более 1,4 млрд руб.

Краткосрочная картина

Вчера на российском рынке наблюдалась сильная распродажа, что повлияло и на акции ВТБ. Цена опустилась ниже двух уровней поддержки 3,85 и 3,81 коп. Осцилляторы Bears и Bulls power сигнализируют о преимуществе продавцов.

Техническая картина в моменте выглядит негативно. Кривые MACD на дневном графике сообщают о формировании нисходящей тенденции. Индикатор RSI направлен вниз и находится ниже нейтральной точки (50).

Внешний фон сегодня не поддержит быков, а значит снижение может продолжиться, начнется тест 50-дневной скользящей средней на уровне 3,76 коп. Немного ниже расположилась и 200-дневная скользящая средняя — 3,71 коп. Если данные уровни будут пройдены сверху вниз, это послужит негативным сценарием на продолжение снижения.

Однако пока уровни не пройдены, судить о смене тенденции рано. Снижение укладывается в рамки коррекции. Улучшение рыночной ситуации и поддержка внешнего фона смогут спровоцировать новую фазу роста. О полной смене сентимента сообщит пробой 3,65 коп. сверху вниз.

  • Сопротивления: 3,9 / 3,95 / 4
  • Поддержки: 3,75 / 3,7 / 3,65

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские индексы после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,3%, нефть Brent в минусе на 0,21% и находится около уровня $55,65.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

Долгосрочная картина

С середины марта 2020 г. акции ВТБ находились в восходящей тенденции. Она была прервана в начале августа на фоне уменьшения дивидендов с 50% до 10% от чистой прибыли. Рынок отреагировал распродажей, что привело к формированию нисходящей тенденции, а цена была близка к мартовским значениям.

До середины октября акции ВТБ продолжали снижение, пока компания не объявила о намерениях выплатить 50% от чистой прибыли по итогам 2020 г. — новость стала отличным драйвером роста цены акций.

50- и 200-недельные скользящие средние начали сигнализировать о развороте кривых в нейтральное направление. Кривые MACD продолжают демонстрировать формирование восходящей тенденции. Индикатор RSI направлен вниз.

Возвращение к прежним дивидендам остается весомым драйвером роста. Для продолжения восходящей тенденции нужно закрепиться выше 4,2 коп., это откроет дорогу к уровням выше 4,5 коп. Котировки закрепились выше уровня 50-недельной скользящей средней — 3,75 коп. — положительный сигнал к продолжению роста. С учетом технических сигналов сейчас сценарий продолжения роста является основным.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...