Тревожный сигнал: акции банков снова развернулись вниз

Акции российских госбанков реагируют на санкционные риски: Сбербанк-ао (-3%), ВТБ (-2,8%). Тяжеловесы российского нефтегаза несут заметные потери, несмотря на все еще высокие уровни нефтяных цен: ЛУКОЙЛ (-1,6%), Газпром (-2%).

  • Индекс МосБиржи: 3583 (-1,7%)
  • Индекс РТС: 1493 (-2,1%)

Российские индексы акций идут вниз на открытии основной сессии четверга. Рубль также дешевеет на фоне роста геополитической напряженности после поступивших новостей от российских СМИ об обстрелах ЛНР.

В среду в западных средствах массовой информации, в частности в Bloomberg, со ссылкой на администрацию Байдена, вновь публиковались материалы с обвинениями о сохранении внушительных позиций РФ на границе.

Очевидным образом на эти новости откликаются акции российских госбанков, чутко реагирующих на санкционные риски: Сбербанк-ао (-3%), ВТБ (-2,8%). Впрочем и тяжеловесы российского нефтегаза несут заметные потери, несмотря на все еще высокие уровни нефтяных цен: ЛУКОЙЛ (-1,6%), Газпром (-2%).

Акции роста, интернет-компаний также в числе лидеров снижения: TCS (-4,6%), Яндекс (-4%), VK (-2,7%).

Растут отдельные представители второго-третьего эшелона.

Сохранение высоких цен на нефть, золото и низких ставок по защитным гособлигациям США говорит о том, что участники рынка в полной мере пока не закладывают снижение военных рисков.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,4%. Индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику. Нефть Brent дешевеет на 1,4%, до $93,5 за баррель Brent.

Рубль дешевеет на новостях об обстрелах. Курс пары EUR/RUB поднялся к отметке 85,9 (+0,2%). Пара USD/RUB находится на уровне 75,6 (+0,5%).

В то же время индекс гособлигаций RGBI (+0,1%) растет третий день подряд. Однако он все еще не отыграл даже потери понедельника, не говоря о пятничных уровнях, когда Банк России обозначил новые прогнозы по ключевой ставке.

Лидеры: Левенгук (+7%), Ижсталь-ап (+2,8%), Ижсталь-ао (+2%), СМЗ (+2,2%), Черкизово (+1,6%)

Аутсайдеры: TCS (-4,6%), Яндекс (-4%), Система (-3%), Сбербанк-ао (-3%), ВТБ (-2,8%), VK (-2,7%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...