У индекса Мосбиржи есть все шансы пересечь отметку 4000 пунктов

Но с учетом разнонаправленной динамики высоколиквидных акций, есть сомнения, что индикатор сразу сможет закрепиться выше этой отметки. Впрочем, все будет зависеть от фондовой Америки, где коррекции сопровождаются очередным обновлением исторического максимума.

Вчера после негативного открытия Индекс Мосбиржи сумел отыграть потери, и благодаря улучшившемуся внешнему фону закрыл основную сессию ростом на 0,5%. Причем подъем шел на повышенных объемах торгов, что должно бы говорить о силе восходящего тренда.

Однако «голубые фишки» отторговались разнонаправленно. Большие потери понесли банки, которые часто бывают индикатором будущего тренда. Пока рекомендуем покупать акции ВТБ и Сбера на просадках.

С потерями в 0,2% закрыл торги «Газпром». Но здесь идет фиксация спекулятивной прибыли после сильного роста. После снятия технической перекупленности бумага возобновит подъем.

Совсем разочаровывает «Норникель» (-1,4%), последнее время торгующийся намного хуже рынка. Ждем первого судебного заседания по иску Росрыболовства к компании на 58,7 млрд руб. Вроде бы «Норникель» готов к мировому соглашению, что позволит снизить сумму выплат по претензии, размер которой кажется сильно завышенным. При любом решении ждем отскока бумаги «по факту» состоявшегося события.

На 2,4% выросли акции Мосбиржи, спекулятивный спрос на которые был сформирован во многом информацией о росте оборотов биржи в августе на 5,9%. На продолжение подъема Мосбиржи сегодня мы не рассчитываем, не исключено, что по бумаге прокатится небольшая волна фиксации прибыли.

Внешний фон сегодня с утра позитивен. Американские фьючерсы с утра продолжают рост, прибавляя около 0,2%. В плюсе большинство промышленных и драгоценных металлов, нефть стоит 73 доллара за баррель.

Так что у Индекса Мосбиржи есть все шансы, чтобы пересечь отметку 4000 пунктов, которую еще полгода назад многие называли стратегической целью роста в нынешнем году. Но с учетом разнонаправленной динамики высоколиквидных акций, есть сомнения, что индикатор сразу сможет закрепиться выше этой отметки. Впрочем, все будет зависеть от фондовой Америки, где коррекции сопровождаются очередным обновлением исторического максимума.

Рубль в паре с долларом вчера тестировал отметку 73, но по итогам глобальных торгов закрылся около нее. Сегодня с утра «россиянин» вновь растет, пытаясь все-таки закрепиться под этим уровнем. Если это получится, то пара направится в сторону отметки 72, при приближении к которой доллар стоит агрессивно и спекулятивно покупать против рубля.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...