Увеличен срок выплаты дивидендов: что это даст рынку

Поправки к законопроекту увеличивают сроки выплаты дивидендов с 25 до 90 дней. Что это значит и к каким результатам на фондовом рынке это приведет.

Срок выплаты дивидендов на акции акционерных обществ доверительным управляющим и другим зарегистрированным в реестре акционерам в текущем 2020 г. может быть увеличен до 90 дней с 25 дней, следует из поправок ко второму чтению законопроекта о полномочиях правительства утверждать форму отчетов госкомпаний, сообщает ТАСС.

«Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, а также другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам, не должен превышать 90 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов», — говорится в тексте документа.

На текущий момент срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не превышает 10 рабочих дней, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней.

Что это значит

В рамках дивидендного сезона часть полученных средств реинвестируется, что приводит к притоку ликвидности и скорейшему закрытию дивидендных гэпов. В случае, если поступление средств будет растянуто на 90 дней, то притоки средств, пиковые значения которых обычно приходятся на июль-август, теперь могут быть растянуты во времени. Это значит, что скорость восстановления рынка после прохождения дивотсечек может снизиться.

Подобная мера в случае принятия может поддержать ликвидность компаний, которые теперь смогут пользоваться деньгами дольше в случае необходимости.

Ранее мы отмечали, что согласно статистике за период 2012–2018 гг. с начала июля по начало сентября индекс МосБиржи рос в среднем на 3,6%, поддерживаемый реинвестированием дивидендной массы. В 2020 г. подобный эффект может быть не столь выраженным.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/fiksaciya-pribyli-segodnya-mozhet-razvernut-rossijskie-indeksy-vniz.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...