В акциях ВТБ все мрачно и сигналов к развороту пока нет

Негативные настроения среди инвесторов усиливаются, что опустило цену к уровням 3,3 и ниже. Новый ориентир сместился к 3,1 коп.

ВТБ

Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции ВТБ упали на 0,92%, закрытие прошло на отметке 3,17 коп. Бумаги выглядели хуже рынка. Объем торгов составил более 679,1 млн руб.

Краткосрочная картина

Цена акций ВТБ продолжила снижение на фоне негативного давления со стороны внешнего фона. У продавцов сохраняется превосходство, что подтверждают осцилляторы Bears и Bulls power. Также был пройден ближайший уровень поддержки 3,21 коп.

Цена подошла в нижней границе среднесрочного нисходящего канала. Индикатор RSI показывает перепроданность, при этом пространства для снижения практически не остается. С технической стороны видится формирование отскока вверх к уровню 3,3 коп. Однако сегодня внешний фон не способствует его формированию, значит акции могут продолжить снижение либо будут двигаться в боковом направлении.

В среднесрочной перспективе ожидается продолжение нисходящего тренда. Это будет возможно после завершения отскока вверх, который способствует снятию локальной перепроданности. При этом пока нет сигналов на разворот тенденции в сторону роста.

Новой целью продавцов сейчас является уровень 3,13 коп. При его пробое сверху вниз ориентиры спустятся к 3 коп. Если к этому времени не будут найдены драйверы для роста, то котировки могут обновить годовой минимум на уровне 2,75 коп. и ниже.

  • Сопротивления: 3,3 / 3,35 / 3,4
  • Поддержки: 3,13 / 3,08 / 3

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в понедельник снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,27%, контракты по нефти Brent в минусе на 0,8% и находятся около уровня $42,3.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по акциям ВТБ пройдет чуть ниже с уровня закрытия понедельника.

Долгосрочная картина

После мартовского обвала бумаги ВТБ плавно восстанавливались в течение более 3 месяцев. Акции смогли закрыть мартовский гэп, но позитивная динамика тут же сменилась падением. Банк выплатит в качестве дивидендов лишь 10% от чистой прибыли за 2019 г., в то время как инвесторы рассчитывали на 50%. Участники рынка отреагировали распродажами, на недельном графике сформировалась сильная медвежья свеча.

Негативные настроения среди инвесторов усиливаются, что опустило цену к уровням 3,3 и ниже. Новый ориентир сместился к 3,1 коп. При этом потенциальный пробой сопротивления на уровне 3,8 коп. может привести к возобновлению восходящего тренда и открыть путь к 3,9–4,1 коп., однако пока такой сценарий не на повестке дня.

Трендовые индикаторы на недельном графике смотрят вниз. Индикатор RSI на недельном графике медленно направлен в сторону перепроданности. Кривые MACD начали показывать формирование нисходящего тренда.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...