В течение дня инвесторы на рынке акций могут зафиксировать часть прибыли

Утром российские фондовые индексы и рубль получат некоторую поддержку от покупок на американских площадках накануне, а также высоких цен на нефть.

День ожидается спокойным

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после разнонаправленных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после неоднозначной динамики в течение дня, завершились повышением трех основных индексов, которые прибавили 0,3-0,6% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P500 остается у сопротивления 3055 пунктов. Покупки на рынке наблюдались, несмотря на охватившие страну беспорядки, а также угрозу обострения конфликта с Китаем, который приостановил покупки американской сои. Индекс деловой активности ISM в промышленности США в мае при этом вырос, хотя и остался ниже отметки 50 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,2%. Дональд Трамп накануне заявил, что может использовать военную силу для сдерживания протестов в стране. Развитие конфликта может негативно сказаться на аппетите к риску.

Торги в Европе завершились повышением основных индексов Великобритании, Франции и Италии примерно на 1,5%. В регионе надеялись на восстановление экономической активности, а также поддерживающие меры от правительств и финансовых регуляторов. Биржи Германии были закрыты в связи с выходным днем.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng также увеличивается чуть менее чем на 1%. В регионе поддерживается оптимизм ввиду отказа США от более жестких мер против КНР в том числе в связи с гонконгским вопросом. Не стоит забывать, однако, что ситуация может измениться в любой момент.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после разнонаправленной динамики накануне. Котировки расположены выше 38 долл и 35 долл соответственно. Ясности относительно июньской встречи ОПЕК+ пока еще нет, но в СМИ поступают сообщения о близости стран к продлению текущих объемов сокращения нефтедобычи (на 9,7 млн барр/день) до сентября, в то время как ранее планировалось их ослабление с июля. При позитивном сценарии котировки Brent вполне могут направиться к 40 долл, а вслед за ними – и цены на нефть WTI.

События дня

  • финансовые результаты Аэрофлота по МСФО за 1-й кв 2020 г
  • данные Мосбиржи по объему торгов за май 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли, но отступили от максимумов дня. Индикаторы к завершению сессии вернулись в рамки диапазонов 2700-2800 и 1170-1250 пунктов. Долларовый индекс в течение торгов обновил максимум с 6 марта, поднявшись до 1253 пунктов. Краткосрочная техническая картина на рынке остается нейтральной. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился более чем на 1% против доллара и евро и достиг максимумов с начала марта. Доллар стремился к отметке 69 руб, при пробое которой направится к 68 руб. Евро вышел вниз из “боковика” 77,50-78,65 руб и при сохранении мирового аппетита к риску может продолжить укрепление к 76 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат некоторую поддержку от покупок на американских площадках накануне, а также высоких цен на нефть, в связи с чем могут выйти в умеренный плюс. В течение сессии, ввиду отсутствия ориентиров со стороны статистики, не исключена небольшая фиксация прибыли по рисковым активам. В целом в ближайшее время инвесторы будут ждать развития событий вокруг противостояния Китая и США, новостей с нефтяного рынка и макроэкономических данных по сектору услуг и рынку труда США и Европы, которые поступят в среду.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

212,7 рублей – цель дальнейшего роста для акций Сбербанка

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...