Вчерашний рост рынка акций был эмоциональным и может быстро закончиться

Сильный всплеск биржевых индексов может быть предвестником небольшой коррекции: так часто бывает, что в конце тренда наблюдается сильный рост индексов.

Главным событием вчерашнего дня стало сообщение об успехе в прохождении третьей стадии испытании вакцины от коронавируса, разработанной германской BioNTech и американской Pfizer. На этом американские индексы широкого рынка в моменте взлетали на 4-5 процентов, обновив исторические максимумы, однако удержаться на новых высотах не смогли. Это не очень хороший сигнал, но что поделать, перекупленность рынков, практические непрерывно росших с начала месяца, велика, и небольшая коррекция необходима.

При этом в 1,5-процентном минусе закрылся Индекс Nasdaq, сильно попадали драгоценные металлы. Это можно считать свидетельством того, что началось высвобождение денег из защитных активов, многие из которых еще и выигрывали от пандемии, и перекладывание капиталов в традиционные бумаги. Рынки подали явный сигнал, что верят в быструю победу над коронавирусом.

Индекс Мосбиржи взлетел на 3,2%. В лидерах роста были акции «Аэрофлота» (+9,2%), что также вписывается в концепцию ожидания начала спада пандемии и роста миграции населения.

Нефть в моменте росла почти на 10%, но сопротивление 43,5 долларов за баррель пройти так и не смогла. Мы уже говорили, что главной причиной слабости нефти является именно сокращение потребления топлива из-за локдаунов в Европе. Вслед за нефтью бурный рост показали акции нефтегазовых компаний.

Однако вчерашний рост все-таки имел больше эмоциональный характер. Сильный всплеск биржевых индексов может быть предвестником небольшой коррекции: так часто бывает, что в конце тренда наблюдается сильный рост индексов, в том числе за счет выноса шортистов, а потом рынки переходят к снижению.

Действительно, предаваться полной эйфории еще рано, пройдут месяцы, прежде чем компании смогут выпустить вакцину в промышленных масштабах, и она дойдет до конечного потребителя. Может быть на осознании этого факта сегодня американские фьючерсы перед нашим открытием теряют около 0,5%, более чем на процент снижается нефть. Поэтому откроемся мы сегодня с небольшим снижением.

Однако открывать шорты стоит с очень большой осторожностью, рынки в последние дни очень волатильны, и настроения быстро меняются. Попробовать сыграть «в короткую» можно с «Лукойлом», который вчера занял второе место по приросту капитализации, и Сбербанком, закрывшимся на сопротивлении 228 руб. А вот от лонга стоит работать с акциями золотодобытчиков, занявших вчера три первых места в списке аутсайдеров. Падение золота носило больше эмоциональный характер. Может быть просто многие высвобождали средства из золота для покупки акций.

Однако огромная мировая финансовая ликвидность ничуть не сократилась, поэтому консервативные инвесторы по-прежнему будут покупать золото, цены на которое вполне могут до конца года уйти в район 2000 долларов за унцию. Так что сейчас очень хороший момент пополнить свои портфели акциями золотодобывающих компаний, прежде всего «Полиметаллом» и «Полюсом».

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...