Вчерашний рост рынка акций – пока всего лишь отскок на падении

Продолжаем позитивно смотреть на Сбербанк, саму Мосбиржу и Норильский Никель. Самым безопасным вариантом на сегодня являются привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Вчера российский рынок акций сумел сильно отскочить, прибавив 1,75% по Индексу Мосбиржи благодаря резко улучшившемуся внешнему фону. Но пока это воспринимается лишь как отскок на падающем рынке – нисходящий тренд остается в силе.

Сегодня с утра внешний фон складывается нейтральным, и откроемся мы в районе вчерашнего закрытия глобальных торгов. Скорее всего, не увидим мы и значительного изменения западных индексов в течение дня – инвесторы займут выжидательную позицию накануне объявления итогов голосования по следующему президенту США.

В таких условиях сложно давать какие-то рекомендации. Завтра мы торговаться не будем, и есть большая вероятность, что четверг начнется с существенного гэпа.

Из отдельных бумаг продолжаем позитивно смотреть на Сбербанк, саму Мосбиржу и «Норильский Никель». Самым безопасным вариантом на сегодня являются привилегированные акции «Сургутнефтегаза», в цене которых далеко не учтены те возможные дивиденды, которая компания может выплатить в следующем году в связи с падением рубля.

Рубль вчера, кстати, совсем слабо отреагировал на улучшение внешнего фона, и не стал отбивать утренние потери. Во многом это связано с усилившимися распродажами ОФЗ. В общем-то это логично: российские акции потихоньку продают уже более месяца, а на облигационный рынок «медведи» пришли только на прошлой неделе.

Не исключено, что сегодня под вечер давление на рубль возрастет из-за желания части инвесторов переждать неопределенное время в валюте или хотя бы захеджировать рублевые позиции долларом. Но эта тенденция натолкнется на встречную – сокращение спекулянтами длинных маржинальных позиций по паре доллар-рубль.

Нефть торгуется чуть выше 39 долларов за баррель, но риски ее ухода в район 35 долларов с повестки торгов не сняты и могут реализоваться при любом негативе. Основной проблемой для нефти остается сокращение потребление топлива из-за серии европейских локдаунов и роста добычи Ливией.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...