Внешний фон зовет к возобновлению осторожных покупок на рынке акций

Последний месяц зимы на российском рынке акций начался с роста. Впрочем, подъем был слабым относительно динамики западных индексов: Индекс S&P прибавил 1,6 %, а мы лишь 0,4 %. Среди позитивных факторов стоит отметить опережающий рост «Норникеля» и Сбербанка – двух любимых бумаг нерезидентов. Это говорит о том, что пока иностранные инвесторы как минимум перестали распродавать российские акции.

Последний месяц зимы на российском рынке акций начался с роста. Впрочем, подъем был слабым относительно динамики западных индексов: Индекс S&P прибавил 1,6 %, а мы лишь 0,4 %.

Среди позитивных факторов стоит отметить опережающий рост «Норникеля» и Сбербанка – двух любимых бумаг нерезидентов. Это говорит о том, что пока иностранные инвесторы как минимум перестали распродавать российские акции.

Сегодня внешний фон зовет к возобновлению осторожных покупок: американские фьючерсы подрастают на полпроцента, к 57 долларам за баррель взлетела нефть, пробив вверх узкий боковик 55-56 долларов, в котором котировки болтались последние дни. Впрочем, отметка 57 долларов за баррель является сильным сопротивлением для нефти и пока нет оснований надеяться на ее пробой.

Вчера намного хуже рынка торговался «Лукойл», несмотря на общий позитив и рост нефти. Сложно сказать, с чем это связано. Не исключено, что в бумагах присутствует какой-то крупный продавец. Считаем, что «Лукойл» должен догнать рынок, тем более в условиях сегодняшних почти рекордных для последнего времени цен на нефть. Поэтому бумагу можно аккуратно спекулятивно покупать.

Чуть хуже картина складывается для «Норильского Никеля»: несмотря на продолжившееся начатое вчера вечером ослабление доллара к основным мировым валютам, цены на большинство промышленных и драгоценных металлов падают, что негативно для акций ГМК.

В том числе умеренно, в пределах четверти процента, снижается золото, которое пока не может закрепиться выше важной отметки 1950 долларов за тройскую унцию. Чуть больше падает серебро, взлет которого вчера на 8 % некоторые СМИ объясняли спланированной атакой частных инвесторов. В такой ситуации акции золотодобытчиков, особенно «Полиметалла», могут оказаться хуже рынка. Агрессивным инвесторам можно попробовать продать фьючерс на серебро.

В целом техническая картина по Индексу Мосбиржи говорит, что пока мы видим лишь отскок. Рублевый индикатор рынка так и не смог уйти выше отметки 3300 пунктов. Скорее всего, это удастся сделать сегодня на открытии торгов, но далеко не факт, что индикатор сможет закрепиться там по итогам дня.

Совсем печальная картина по рублю. Общий рост оптимизма, в том числе удорожание нефти, давал сильную надежду на укрепление российской валюты, однако ей не удалось реализоваться. Пара завершила день выше важного сопротивления 76, которое уже проторговано и не является мощным препятствием для девальвации рубля.

На рубль и российский рынок акций все большее и большее негативное влияние оказывают политические факторы – ожидания санкций и рост протестных настроений внутри страны.

Сегодня рубль откроет день ростом, но вряд ли он будет сильным. Нет особой уверенности и в том, что пара сможет закрыть день ниже отметки 76.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...