Взлет акций Аэрофлота был недолгим: продавцы вернулись на российский рынок

Торги на российском фондовом рынке начались снижением. Возглавляют падение акции Аэрофлота, снова растут котировки акций золотодобывающих компаний.

Аэрофлот

  • Индекс МосБиржи: 2415,33 (-1,52%)
  • Индекс РТС: 964,87 (-1,71%)

Российский рынок акций начинает торги четверга снижением. Внешний фон утром ослаб. В первой половине недели мы видели отскок в российских бумагах, в целом на рынках акций, в частности на Wall Street. Сегодня фьючерс на S&P 500 теряет 1,5%.

Объявленные масштабные меры стимулирования экономики в США и других странах поддерживали рынки. Сенат США уже одобрил беспрецедентный пакет антикризисной экономической помощи объемом $2,2 трлн. Палата представителей проголосует по нему в пятницу.

На российском рынке вчера появились свои драйверы для движения после выступления президента. Ряд объявленных мер не порадовал инвесторов, в частности установление ставки в 13% на процентный доход по вкладам в банках и долговым бумагам, если их общий объем превышает 1 млн руб. Кроме того, президент предложил для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%. Также негатива добавили недельные данные по ускорению инфляции.

Цены на нефть остаются болевой точкой. Почти никакого роста мы здесь не видели последние дни, что наталкивает на мысли о перспективах обновления минимумов. Ценовая война объявленная по сути сланцевикам США после развала ОПЕК+ — это очевидный фактор, который держит котировки под давлением.

Лидируют акции ЛСР на сообщении о том, что Совет директоров компании сегодня рассмотрит вопрос о распределении прибыли, новую дивидендную политику и возможность приобретения ценных бумаг.

Продолжается рост в акциях золотодобытчиков. Цены на золото вчера вновь выходили к $1700 за тройскую унцию. В частности акции Полюса обновили исторические максимумы.

В аутсайдерах — акции Аэрофлота. Вчера наблюдался отскок в бумаге, но сообщения о прекращении всех зарубежных полетов добавляет новую порцию негатива.

Курс пары USD/RUB находится на отметке 78,83 (+0,75%). Индекс гособлигаций в небольшом минусе.

Акции банков выглядят хуже рынка Сбербанк (-2,1%), ВТБ (-2%).

Лидеры: ЛСР (+5%), Полюс (+3%), Полиметалл (+2,8%), Аптеки 36.6 (+2,7%)

Аутсайдеры: Аэрофлот (-3,6%), Новатэк (-2,8%), ФСК ЕЭС (-2,4%), Северсталь (-2,2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/kotirovki-akcij-roznichnyx-kompanij-i-finsektora-ispytyvayut-davlenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...