Банк Канады возьмет паузу перед следующим смягчением

Для Банка Канады сейчас важно оценить влияние принимаемых мер на экономику, а не спешить с ними

Завтра, 04 марта 2015 года, Банк Канады проведет заседание, на котором примет решение по основной процентной ставке. На текущий момент ключевая ставка составляет 0.75%.

Банк Канады (Bank of Canada)
Банк Канады (Bank of Canada)

Стоит отметить, что на предыдущем совещании, которое прошло 21 января, канадский регулятор уже понижал ставку с 1.00% на 0.25 б.п., что стало неожиданностью для рынков. Вызвано это решение было снижающимися ценами на нефть, тормозящими рост экономики Канады и сильный луни, который является помехой для стабильного экономического развития.

В феврале цены на энергоносители достаточно сильно укрепились (с 48 до 62 долларов США за баррель), а канадский доллар закрепился в диапазоне 1.24-1.26. Причин для дальнейшего снижения ключевой ставки нет. Хотя инфляция и снизилась в январе на -0.2% м/м (1.0% г/г), но базовые индекс потребительских цен удерживается около 2% годового роста.

Аналитики журнала ForTrader.org считают, что Банк Канады возьмет паузу на то, чтобы оценить текущую ситуацию в экономики, ее перспективы и как она приспосабливается к принимаемым регулятором мерам, в частности к снижению ключевой ставки в январе. Если конъюнктура в будущем будет меняться не в пользу экономики Канады, например, резкое падение цен нефть, дефляция или сложности на рынке труда, то вероятно дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, благо запас у Банка Канады для этого еще есть.

Важно отметить, что глава регулятора, Стивен Полоз, на днях прокомментировал программу количественного смягчения в качестве действенной меры. Возможно, что при угрожающих условиях, канадский центральный банк может пойти и на этот шаг, но пока же он будет просто наблюдать. Тем более что сюрпризов и потрясений для рынков было предостаточно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...