Банк России высказался о рисках использования криптовалют

Похоже, кроптовалюта в России пока еще вне интересов Центробанка. По крайней мере, ЦБ РФ активно предупреждает граждан о высоких рисках использования биткоина и альткоинов, говоря об угрозах благосостояния граждан.

Банк России предупредил о рисках в связи с вложениями в криптовалюты. По мнению регулятора, распространение криптовалют несет существенные риски для экономики России и финансовой стабильности.

Криптовалюта в России

«Создается риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, а также увеличиваются риски перетока сбережений из традиционной финансовой системы в нерегулируемый сегмент криптовалют, что грозит снижением финансовой устойчивости банков. В случае дальнейшего роста рынка и масштабного вовлечения в него банков и прочих традиционных участников рынка существует риск того, что финансовые посредники будут нести характерные для криптовалют риск ликвидности, рыночный риск и кредитный риск, а взаимосвязанность крупных финансовых институтов может способствовать распространению таких рисков на более широкий круг участников рынка, а также на реальную экономику», — говорится в годовом отчете ЦБ.

Регулятор также предупредил о рисках для граждан.

«Распространение криптовалют в России также создает угрозы для благосостояния граждан  – рост рынка криптовалют во  многом отражает формирование «пузыря» на рынке, криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид, возможности правовой защиты инвесторов крайне ограничены, вложения в криптовалюты могут быть полностью утеряны как по причине волатильности курса, так и в результате мошеннических действий и киберугроз», — сказано в документе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...