Биткоин может упасть к 38 000$ за монету

Курс биткоина продолжает активно снижаться, потеряв уже более 30% от цены. Пока инвесторы надеются, что падение продолжится хотя бы до 38 тысяч долларов, после чего последует очередное ралли роса до 60 тысяч.

Если говорить коротко, то сигналов на покупку на криптовалютном рынке нет. Флагман рынка биткоин демонстрирует устойчивое снижение с 10 ноября 2021 года, чуть больше чем за месяц главная криптовалюта потеряла 30% курсовой стоимости снизившись с $69,0 тыс. до $47,5 тыс. за монету. На отметке $47,0 тыс. находится промежуточный уровень поддержки, если он будет пробит, а вероятность этого выше, чем вероятность отскока и роста, то до конца года 2021 года основной целью для биткоина станет диапазон $38,0-43,0 тыс. за монету.

Цена на биткоин, прогноз

Фундаментальных триггеров для пробоя поддержки на отметке $47,0 тыс. за биткоин более чем достаточно, одним из главных является заседание ФРС 14-15 декабря, на котором из-за рекордно высокой за последние 39 лет инфляции, помимо ускорения «тейперинга» с $15 млрд. в месяц до $30 млрд., американский финансовый регулятор может пересмотреть точечный прогноз повышения учетной ставки с трех в 2022 году до четырех.

Все это очень чувствительно для рисковых активов и особенно для криптовалют, которые более волатильны и более уязвимы, чем классические рисковые активы. Скажем, если курс биткоина с 10 ноября 2021 упал на 30%, то российский фондовый рынок за аналогичный период снизился лишь на 17%, нефть подешевела на 13%, а индекс широкого рынка S&P 500 за последний месяц вообще вырос, правда на символические 0,2%.

Не удивительно, что энтузиазм многих криптовалютных инвесторов в последнее время резко снизился. Это хорошо видно по полному отсутствию позитивной реакции на новость о том, что в Twitter-аккаунте премьер-министра Индии Нарендры Моди была опубликована запись о том, что правительство Индии приобрело 500 биткоинов и раздает их всем жителям страны. Как оказалось, учетная запись Наренды Моди была взломана и сообщение было опровергнуто, но то, что за время до опровержения, никакого роста биткоина не случилось, показывает уровень разочарованности инвесторов.

Очень похоже на то, что участники торгов смирились с тем, что главная криптовалюта в ближайшее время будет стоить еще дешевле. Очень хорошо, если падение биткоина остановится на $38,0-43,0 тыс. за монету. Если так и произойдет, то только с января и примерно по март 2022 года, действительно можно будет ожидать устойчивого подорожания главной криптовалюты сначала к $46,0 тыс. за монету, а затем к $56,0-60 тыс. Пока это выглядит как максимальный потенциал для роста биткоина.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...